Главная Общество В комиссии по ЧС. Впереди весенний пожароопасный период
13.03.2018
Просмотров: 550, комментариев: 0

В комиссии по ЧС. Впереди весенний пожароопасный период

5 апреля в администрации района под председательством замглавы Д.А. Макарова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое было посвящено обеспечению безопасности в предстоящий весенне-летний пожароопасный период.

В нем приняли участие главы сельских и поселковой администраций, руководители организаций и подразделений, от которых зависит жизнеобеспечение района, Госпожнадзора, ПСЧ-129.

Главный государственный инспектор Госпожнадзора по Большемурашкинскому району С.М. Матюнин доложил о ситуации с пожарами по области и по району. У нас уже произошло 7 пожаров, тогда как годом ранее на эту же дату был всего один. Некоторым утешением может служить то, что обошлось без погибших. Горели: жилой сектор, магазин, автотранспорт, хозпостройки.

С наступлением тепла и подсыхания прошлогодней травы риск возгораний возрастает. Как показывает статистика, 90% пожаров вызваны человеческим фактором.

Сергей Михайлович Матюнин рассказал о том, какие мероприятия должны быть выполнены перед началом сезона. Он особо подчеркнул, что в служебных обязанностях должностных лиц должны быть прописаны конкретные функции для обеспечения противопожарной безопасности.

О мерах по охране лесов от пожаров доложил участковый лесничий С.М. Грошев:

— Как обычно, пика возгораемости ждем в период майских праздников. Для борьбы с огнем подготовлена мобильная группа, имеются первичные средства пожаротушения, налажено тесное сотрудничество с районной и сельскими администрациями.

— Как показывает опыт, — особо подчеркнул Сергей Михайлович, — мобильные группы, добровольные пожарные и профессиональные пожарные заметно эффективнее работают и взаимодействуют, если были проведены полномасштабные учения по сдерживанию палов.

— Да, я полностью поддерживаю необходимость таких учений, — сказал Дмитрий Александрович. — И мы будем их планировать на конец апреля.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!