Главная Общество В историческом особняке – историческое событие
11.11.2022
Просмотров: 305, комментариев: 0

В историческом особняке – историческое событие

9 ноября в Большемурашкинской центральной библиотеке имени А.Г. Дементьева прошло радостное и значимое событие — официальное открытие учреждения после капитального ремонта. На мероприятии присутствовали друзья библиотеки, неравнодушные земляки и активные читатели.

С приветственным словом выступила заведующая библиотекой Наталья Абросимова. Она отметила, что в капитальном ремонте здание нуждалось много лет, обратила внимание гостей на обновлённый фасад, ухоженный дворик, красивый кованый забор и, самое главное — новый пристрой с лестничными пролётами, выразила огромную благодарность всем, кто был к этому причастен.

— Это по-настоящему долгожданное событие, которого мы ждали около 20 лет, — отметила в своем выступлении Наталья Викторовна. — Все это время мы мечтали и надеялись, что скоро наши читатели, приходя в центральную библиотеку, будут без опаски подниматься на второй этаж. И вот сегодня мы с гордостью можем пригласить к себе гостей — нам есть, что показать! А все это стало возможным исключительно благодаря огромным стараниям и настойчивости главы местного самоуправления Николая Александровича Белякова. Именно благодаря ему были выделены немалые денежные средства, на которые построен новый пристрой к зданию, проведён ремонт фасада, приобретена мебель, пополнился библиотечный фонд. Это настоящий подарок к 125-летию нашей библиотеки.

Право торжественного открытия было предоставлено главе местного самоуправления Николаю Белякову и активной читательнице, ученице 11 класса БСШ Полине Жемеровой, которые по традиции перерезали красную ленту и официально открыли двери библиотеки для читателей и гостей.

Николай Александрович выступил со словами благодарности в адрес всех, кто оказал неоценимую помощь при строительстве и ремонте, особенно отметив, что большой вклад в благоустройство здания и территории внесли местные предприниматели — ООО «Медвежья поляна», УК РБПИ Групп, ИП Рузанов А.Ю.

— Вопрос по пристрою библиотеки стоял у меня на контроле с самого начала назначения на должность, а это ни много ни мало 7 лет. И все эти годы к кому я только не обращался с этим вопросом, в каких программах только не пытались принять участие, но, как говорится, дорогу осилит идущий. И вот сегодня мы можем гордиться еще одним прекрасным местом нашего поселка —  историческое здание приобрело новый облик. Я надеюсь, что это привлечет в библиотеку новых читателей и гостей поселка, которые с удовольствием будут фотографироваться возле обновленного красивого особняка.

После выступления главы библиотека распахнула свои двери для гостей, где в уютном читальном зале была продемонстрирована видеопрезентация об истории возникновения библиотеки — от маленькой читальни до современной.
С добрыми пожеланиями выступили директор центра культуры и досуга Ирина Рыжова, директор художественно-исторического музея Елена Фырнина, председатель общественной организации Совета ветеранов Валентина Андреянова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Лесникова. Старейший читатель Надежда Ивановна Горохова поделилась своими  воспоминаниями о том, как она впервые, в 1948 году, перешагнула порог библиотеки. 
В заключение мероприятия методист Ольга Школьнова провела гостям экскурсию по новой литературно-мемориальной экспозиции «Мы этим именем гордимся», посвященной творчеству и жизненному пути литературоведа, критика, военного корреспондента Александра Дементьева, имя которого носит наша библиотека.

Елена КОСАРЕВА

Фото Натальи Шевцовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!