Главная Общество Успешной работы без травм и аварий!
30.04.2020
Просмотров: 315, комментариев: 0

Успешной работы без травм и аварий!

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, целью которого является содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. В 2020 году его тема звучит как «Насилие и притеснение в сфере труда».

В минувшем 2019 году была утверждена Конвенция о насилии и домогательствах и прилагаемые к ней Рекомендации по предотвращению насилия и домогательств в сфере труда. Согласно документу, в перечень вредных и опасных производственных факторов включено насилие на рабочих местах.

Международная организация труда относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. Насилием считают преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинение вреда, травмы или смерти другому человеку (с использованием физической силы или иных средств).

Субъектами, нуждающимися в защите от насилия, являются все категории, задействованные в деятельности предприятий. Кроме официально трудоустроенных сюда относится ученический состав, стажеры, волонтеры, соискатели. Работодатели тоже находятся в зоне риска. Места и условия, требующие наблюдения, тоже разнообразны и не ограничиваются исполнением рабочих обязанностей. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических и бытовых мест, при получении заработной платы, при следовании на работу и с работы.

В настоящей действительности обезопасить персонал от физического насилия можно при помощи обеспечения их средствами индивидуальной защиты. Хотя подобные меры, как и установка систем видеонаблюдения, способны лишь снизить степень травмирования, но не исключить его полностью.

Важным фактором по снижению уровня насилия является поддержание в коллективе здоровой психологической атмосферы. Информирование персонала о недопустимости приема и проноса на рабочие места алко- и наркосодержащих препаратов и проведение периодических профилактических медосмотров и мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, повысят культуру безопасности.

Во всех уголках мира правительство, профсоюзные организации, работодатели организуют мероприятия ко Всемирному дню охраны труда. С целью подготовки к данному мероприятию межведомственной комиссией при администрации Большемурашкинского района ежегодно проводится Конкурс по охране труда. Этот год не является исключением, но в связи с введением на территории Нижегородской области режима повышенной готовности, проведение конкурса переносится до момента его отмены.

В свою очередь администрация Большемурашкинского района поздравляет работодателей, представителей профсоюзных организаций, а также специалистов по охране труда с Всемирным днем охраны труда, желает мира, счастья и успешной работы без травм и аварий! Будьте здоровы!

Юлия ГОРЯЧЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!