Главная Общество Услуги населению в электронном виде
15.12.2017
Просмотров: 620, комментариев: 0

Услуги населению в электронном виде

Перед государственными и муниципальными органами поставлена задача – оказывать свои услуги населению и другим клиентам в электронном виде. К концу текущего года доля этих услуг должна достигнуть 60%.

6 декабря замглавы администрации района Р.Е. Даранов провел совещание по вопросу достижения этих показателей различными службами и подразделениями района.

Как следовало из докладов руководителей некоторых организаций, достижение высоких показателей по оказанию услуг в электронном виде просто невозможно. Так, заведующая районным архивом Т.Ф. Кокурина отметила, что абсолютное большинство документов и справок, выдаваемых здесь, требуют «живой» печати. Хотя есть и положительная динамика. Так, хорошо отлажено взаимодействие с Пенсионным фондом.

Как отметила представитель районной библиотеки, из электронных услуг здесь можно воспользоваться только поиском в электронном каталоге.

Сложно представить и массовое оказание услуг в электронном виде музеем или учреждениями культуры. Имеются карты взаимодействия с МФЦ. Как бы там ни было, администрация района утвердила перечень муниципальных услуг, которые должны предоставляться в электронном виде. Среди них есть и те, что оказывает РЦКД, прежде всего, информационные. И их необходимо развивать.

Начальник управления образования С.Н. Болотов доложил, что из электронных услуг распространены электронные журналы и дневники. Также через портал Госуслуг можно записаться в детский сад и школу, но этой возможностью население почти не пользуется.

Подводя итоги совещания, Роман Евгеньевич отметил, что перевод оказания госуслуг в электронную форму – дорога с двусторонним движением. Кроме готовности организаций должен быть еще и соответствующий спрос у населения. Замглавы призвал большемурашкинцев активно пользоваться современными средствами получения госуслуг, а работникам учреждений шире разъяснять и пропагандировать преимущества этого вида услуг.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!