Главная Общество Управляем собой сами
21.04.2023
Просмотров: 293, комментариев: 0

Управляем собой сами

Минули тысячи лет с тех пор, когда на совете племени люди решали вопрос — съесть захваченного врага или сделать из него раба. Племена объединились в союзы, из союзов выросли государства, под них формировалась власть.

Государственная власть не очень-то жаловала самоуправление — ишь чего захотели! В то же время пришло понимание — из столицы нельзя управлять всем и вся. Даже при самых тоталитарных режимах минимально сохранялось самоуправление на местах. Кому-то нравится, кому-то нет, но самоуправление в России будет развиваться.

Пожалуй, простейшим проявлением самоуправления служат массовые субботники по уборке и благоустройству территорий. Такой субботник прошёл в преддверии Пасхи. Наш корреспондент принял участие в уборке парка Победы. За работой разговорился с депутатом Ларисой Лесниковой. В преддверии Дня местного самоуправления разговор не мог не коснуться деятельности Совета депутатов.

— Лариса Ювенальевна, Вы ведь не новичок в депутатской работе. Расскажите нашим читателям о задачах, стоящих перед Советом.

— Я избираюсь депутатом с 2005 года, в то время еще в поселковый Совет. Структура власти была несколько иной, и депутаты Совета делегировали меня в Земское собрание, которое осуществляло представительную власть в районе. Несколько созывов я координировала работу фракции партии «Единая Россия». От слаженной работы партийной группы зависит эффективная работа представительного органа в целом.

— Что изменилось после преобразования района в округ?

— Во-первых, у нас был создан единый орган представительной власти — Совет депутатов, куда депутаты избираются напрямую. Это повысило их ответственность перед избирателями. Во-вторых, изменилось не только название, но значительно обновился и омолодился состав. Более опытным депутатам приходится помогать молодёжи, иногда напоминать им, что работа депутата — это не только участие в заседаниях. Привлекаем начинающих и к подготовке заседаний, открытых слушаний. Март был посвящен отчётам депутатов перед избирателями. Подготовить отчёт тоже дело непростое.

— А состав Совета сейчас стал однопартийный?

— Не совсем. Есть представитель «Справедливой России» и один беспартийный депутат, выдвинувший свою кандидатуру самовыдвижением.

— Самоуправление не ограничивается работой Совета. Какие еще проявления самоуправления могли бы отметить?

— Программа «Вам решать» помогает не только что-то построить или отремонтировать, она направлена и на развитие самоуправления. Это и сходы граждан, выбор объектов. В соответствии с современной жизнью появилась такая форма, как онлайн-голосование. Я иногда искренне возмущаюсь, что многие граждане остаются в стороне от голосования, а потом говорят, что их мнением не интересуются.

— Специальная военная операция как-то повлияла на местное самоуправление?

— Еще как! Весьма активно начали работать волонтёры, замечательно и высокоэффективно работают большемурашкинцы в рамках общественного движения «Своих не бросаем». Примерно раз в две недели мы отправляем машину с гуманитарной помощью для наши бойцов. Груз направляется в Дом народного единства в Нижний Новгород. Его сотрудники уверяют, что так активно, как в Большом Мурашкине, мало где работают. На душе становится теплее, когда видишь, как с крохотной пенсии пожилые люди выкраивают деньги, чтобы купить тушёнку, сгущёнку или крупу. Мы часто критикуем наших предпринимателей, но и они не остаются в стороне. Есть среди них и такие, кто еженедельно приносит на сборный пункт полную коробку продовольствия. Некоторые женщины шьют на дому бельё, вяжут шерстяные носки, совместно плетут маскировочные сети. Из таких мелочей складывается народная поддержка. Если честно, я даже не думала, что у нас настолько отзывчивые люди. Очень хочется верить, что такая активность добровольческого движения сохранится и по окончании СВО. Побыстрее бы только всё завершилось. И только нашей Победой!

— Спасибо за беседу, и с наступающим праздником! Пусть все задуманное обязательно воплотится в жизнь.

Алексей Толкачёв, фото из архива редакции

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!