Главная Общество Творческие и очень обаятельные
07.03.2019
Просмотров: 707, комментариев: 0

Творческие и очень обаятельные

Марина Анатольевна Ананичева — победитель районного конкурса «Учитель года 2019»

Ежегодно управление образования и молодёжной политики администрации района совместно с информационно-методическим центром с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки, поощрения, повышения социального статуса и престижа учительского труда проводят конкурс «Учитель года».

27 февраля в профессиональном состязании, которое состоялось в Большемурашкинской средней школе, приняли участие педагоги шести школ района: учитель начальных классов Холязинской ОШ Н.Л. Хорькова, учитель русского языка коррекционной школы-интерната Е.А. Воронова, учитель географии Советской СШ И.А. Ломаченко, учитель русского языка и литературы Карабатовской ОШ М.А. Ананичева, учитель ОБЖ БСШ А.А. Курагин и учитель русского языка и литературы Кишкинской СШ Л.Ю. Сергеева. Несмотря на то, что все они имеют разный стаж и квалификационные категории, их объединяет одно — преданность профессии и любовь к своим ученикам.

До финального состязания все участники конкурса прошли сложный заочный этап, где они проводили открытые уроки, создавали интернет-ресурсы и писали эссе на тему «Я — учитель».

В финале педагогам предстояло продемонстрировать свое мастерство в конкурсе «Мастер-класс».

Ирина Алексеевна Ломаченко показала, как правильно пользоваться картами Google, благодаря которым мы в режиме онлайн побывали на экскурсиях в нескольких городах и должны были совершить прогулку на Луну, но подвел спутник. Затем познакомились с математической программой GeoGebra, с помощью которой можно легко строить графики, решать задачи, работать с функциями.

Марина Анатольевна Ананичева поделилась опытом работы по изучению темы «Фразеологизмы», продемонстрировав, как на уроках с учащимися оформляют красочное пособие, которое она применяет на своих занятиях. Затем она вместе с жюри сделала такое пособие.

Интересное предложение прозвучало от Александра Анатольевича Курагина, в котором он призывал не запрещать пользоваться детям на уроках гаджетами, а, наоборот, при их помощи делать занятия более интересными и полезными. Александр Анатольевич считает, что их использование в образовании помогает реализовать растущие потребности современного человека.

С Любовью Юрьевной Сергеевой мы рассмотрели проблемно-диалогические методы обучения. С помощью гипотез сформировали правило и научились его применять на практике.

Возвратиться в детство мы смогли благодаря Наталье Леонтьевне Хорьковой. Она доступно объяснила и показала, как на занятиях со своими учениками они создают всеми любимые мультфильмы. Затем, пригласив на сцену несколько зрителей, педагог продемонстрировала с ними мини-сюжет из мультфильма «Рождение цыпленка».

Елена Алексеевна Воронова рассказала, как слова влияют на наше настроение и даже здоровье. С помощью всего лишь доброго слова можно осчастливить близких или окружающих людей, и наоборот. Педагог познакомила нас со словами «кидалами» и предложила начать пользоваться словами «крыльями».

На этой позитивной ноте и завершилось районное мероприятие. Все конкурсанты с честью прошли испытания, доказали своё мастерство,  достойно представив свои школы.

Завершением конкурса стало награждение, в котором победителем в этой нелёгкой борьбе была признана М.А. Ананичева, ей и выпала честь представлять Большемурашкинский район на областном этапе конкурса «Учитель года-2019».  Второе место заняла Е.А. Воронова, третье поделили Н.Л. Хорькова и И.А. Ломаченко. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!