Главная Общество Туберкулёз можно предупредить
22.03.2019
Просмотров: 474, комментариев: 0

Туберкулёз можно предупредить

Среди многих заболеваний, которыми страдает человечество, туберкулёз в настоящее время остаётся серьёзной и широко распространённой болезнью. На земле инфицируется по 1 человеку в секунду. Умирает ежегодно по 3 млн. человек. Чаще всего туберкулёз выявляется среди неорганизованного населения. Радует, что за последние 5 лет наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулёзом и смертности.

В нашем районе в 2018 году выявлены 4 больных — все с открытой формой, то есть выделяющие микобактерии туберкулёза. Из них 3 человека — из числа неорганизованного населения. Заболеваемость составила 41,3 на 100 тыс. населения. В 2017 году умерли 3 человека, больных туберкулёзом, один из них непосредственно от этой болезни. За 2018 год умерших больных туберкулёзом не зафиксировано.

Заболевание вызывается микобактериями туберкулёза. Они очень устойчивы к воздействию внешних факторов. На них почти не действуют крепкие растворы кислот, щелочей, спирта, нагревание до 80-90° они выдерживают около 30 минут. Сохраняют жизнедеятельность многие месяцы на окружающих предметах, особенно в тёмных и сырых помещениях, почве, сточных водах, в книгах. Прямой солнечный свет убивает их за 1-2 часа.

Туберкулёзом болеют люди, животные, птицы. Больной открытой формой туберкулёза при кашле, чихании, при разговоре с капельками слюны выделяет туберкулёзные палочки – это воздушно-капельный путь заражения. Один больной с открытой формой туберкулёза заражает до 20 человек. От животных и птиц, больных туберкулёзом, можно заразиться при уходе за ними или при употреблении в пищу продуктов питания от них (молоко, мясо, яйца). Заразиться туберкулёзом можно через вещи больного, посуду, предметы ухода за больным — это контактно-бытовой путь.

Что касается заражения человека, то особенность заключается в том, что туберкулёзная палочка, попав извне в организм, может с ним «мирно сосуществовать» в течение всей его жизни и не вызывать заболевания. Подавляющее большинство населения заражено или, как говорят, инфицировано туберкулёзом, заболевает же лишь часть инфицированных. Если человек крепкий, хорошо закалён, обладает хорошей сопротивляемостью, то заболевания не возникает.

Заболеть туберкулёзом может любой человек, у которого снижен иммунитет, ослаблен организм. Причиной бывают вирусные инфекции, плохое питание, стресс. Часто больные туберкулёзом встречаются среди бомжей, мигрантов, алкоголиков, наркоманов, заключённых.

Заболеваемость среди заключённых составляет 3000 случаев на 100 тыс. населения. Прибывшие из заключения должны обязательно пройти флюорографию, но многие из них отказываются от обследования.

С каждым годом в целом по стране увеличивается заболеваемость туберкулёзом среди детей и подростков, в нашем районе ситуация относительно спокойная. Методом выявления туберкулёза у детей является проба Манту, которая проводится ежегодно, а детям из «группы риска» — 2 раза в год. По её результатам нуждающихся направляют на консультацию и дообследование к фтизиатру. Если проба показала наличие микобактерий туберкулёза в организме, ребёнку назначается лечение с целью профилактики в течение 3 месяцев. Один из 40 виражных детей заболевает туберкулёзом. Легче предупредить болезнь, чем лечить её: лечение больных детей проводится в стационаре в течение 8-12 месяцев, затем в санатории и амбулаторно. Ребёнку требуется полноценное питание, богатое белками, витаминами, прогулки на свежем воздухе.

Заражение детей происходит от взрослых больных. Многие бабушки и дедушки не придают значения кашлю, слабости, считают, что это из-за преклонного возраста, ухаживают за внуками и, не зная, что болеют туберкулёзом, заражают их. В семье, где должен появиться новорождённый, до его рождения ближайшие родственники должны пройти флюорографию. Среди детей до 1 года смертность от туберкулёза самая высокая.

Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей, в первую очередь, являются противотуберкулёзные прививки (БЦЖ). Для прививок используется вакцина БЦЖ — ослабленная культура туберкулёзных бактерий. Вакцина безвредна и эффективна. Дети, привитые БЦЖ, заболевают туберкулёзом в 6-8 раз реже, чем те, кому прививка не была сделана. Если ребенок, которому сделана прививка, всё же заболевает, то болезнь протекает в легкой форме.

В июне 2001 года издан Федеральный закон № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». В соответствии со ст. 8 в целях выявления туберкулёза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, согласно графикам. Но наблюдается такая тенденция: ежегодно обследуются одни и те же лица: работники детских учреждений, школ, общепита, животноводства, лечебно-профилактических учреждений. Сейчас очень важна профилактика заболевания туберкулёзом и его раннее выявление. Поэтому каждый должен считать своим долгом проходить флюорографию. И знайте, что это обследование не вреднее многочасового сидения перед телевизором! Пока это единственный эффективный способ выявления туберкулёза, и избегать его — делать себе дороже. Чем раньше выявлена болезнь, тем успешнее идёт лечение.

Такому обследованию подлежит всё население нашего района старше 15 лет — 1 раз в год. Только совместными усилиями руководителей предприятий, хозяйств, организаций, медицинских работников, всех жителей можно будет предупредить распространение туберкулёза и снизить заболеваемость.

Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование.

Врач-фтизиатр ГБУЗ НО «Большемурашкинской ЦРБ» В.А. Шишкова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!