Главная Общество Цветы – символ жизни посёлка
13.08.2021
Просмотров: 551, комментариев: 0

Цветы – символ жизни посёлка

Преображение территории детсада «Ягодка» в этом году кардинальное

Конкурс по благоустройству территорий Большого Мурашкина давно стал неотъемлемой частью и доброй традицией для всех жителей, которые стараются создать красоту и уют у своих домов — как частных, так и многоквартирных. Никто не стремится навести красоту напоказ, но когда старания цветоводов по достоинству отмечаются руководством посёлка, становится вдвойне приятнее.

В минувшую пятницу, 6 августа, в преддверии ежегодного празднования Дня посёлка и района конкурсная комиссия объехала улицы райцентра, чтобы выявить и оценить самые ухоженные, красочные и пестрящие цветочным многообразием дворы и придомовые территории.

Членам комиссии очень хотелось как можно внимательнее осмотреть посёлок, чтобы ничего не упустить и никого случайно не обидеть. Решено было следовать «змейкой» и постараться заехать даже в те уголки, где раньше особого благоустройства не отмечалось, рассчитывая на заветное «а вдруг!». Целенаправленно и с искренним воодушевлением посетили те адреса, где из года в год жители с душой и любовью украшают свои придомовые территории, являясь примером и вдохновением для остальных.

Объезд начался с улицы Молодёжная, которая всегда оставляет о себе приятные впечатления. Хоть на ней много домов с высокими глухими заборами, но есть и те, кто готов делиться красотой с окружающими, например семья Савельевых. Зацепился взгляд комиссии за цветочный «островок» на прибанной территории во дворе многоквартирного дома №10 — и такое бывает, если захотеть.

Как всегда утопает в цветах дом №15 в 5-м микрорайоне, жители которого неустанно заботятся о своих любимцах на радость себе и всем, кто проходит мимо или целенаправленно заглядывает в этот уютный дворик, чтобы просто полюбоваться.

Дом №5А по ул. Строителей, где живёт семья Колесниковых, сразу обратил на себя внимание своей цветочной «атмосферой», возле него непременно захотелось остановиться и сделать несколько кадров. Стоит сразу отметить, что не только дом, но и торговые точки, принадлежащие этой семье, благодаря заботливым рукам Евдокии Садофьевны всегда отличаются и благоустройством территории, и многообразием растений, расположенных на них.

На улице Телицына невозможно равнодушно пройти мимо дома №13, где Анжелика Хадасова «разбила» милый сердцу уголок, тут дружно уживаются цветы и различные декоративные элементы.

Палисадники домов № 5 и 9 по ул. Школьная и №21 по ул. Телицына также были удостоены похвалы комиссии.

Порадовал двор дома №5 в 6-м микрорайоне, здесь перед подъездами разбит большой палисадник с всевозможными растениями и цветами. Привлёк внимание и пёстрый «оазис» возле дома №26 по ул. Советская, который прекрасно виден со стороны автостанции.

Красная Горка, хоть и не целиком, но тоже заслужила одобрения конкурсной комиссии. Цветоводы-любители из домов № 10, 14, 15, 16, 18 своими стараниями поднимают настроение всем, кто ежедневно проходит через эту улицу.

Неизменно прекрасны владения Людмилы Дюльгер, радующие и душу, и взгляд. С каждым годом всё шикарнее и интереснее становится двор многоквартирного дома №62 по ул. Советская, за живописность которого отвечают семьи Борисовых и Доля. К ним в гости можно ходить как в музей, и поговорка о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, работает как никогда точно. Сходите, убедитесь! Прекрасно дополняет их старания палисадник квартиры №6 (Селезнёвы), который в этот раз стал ещё масштабнее и красочнее. По этому дому было принято одно интересное решение, но не стану раскрывать всех секретов, сохраню интригу.

Несколько цветников были отмечены на улицах Строителей, Комсомольская, Горный Порядок, Нижегородская, Степана Разина, Заречная, в пос. Меховщиков, особенно порадовал дом №15, и другие уголки родного посёлка, которые хоть и локально, но украшают райцентр.

— Как же хочется, чтобы подобных «оазисов» стало гораздо больше, пусть это и будет сложнее для нас в плане определения победителей, — улыбнулись члены комиссии. — Жаль, что многие растения уже завяли из-за такого жаркого и засушливого лета. В прошлом году была мысль перенести сроки объезда на более ранние, а в этот раз мы ещё больше убедились в этой необходимости.

Кроме частных и многоквартирных домов комиссия оценила и территории предприятий, учреждений и организаций посёлка.

Жители посёлка знают, что одна из самых аккуратных и уютных территорий у Большемурашкинского дома-интерната для престарелых и инвалидов – кто-то бывал там лично, кто-то читал об этом на страницах наших газет. Здесь, из-за карантинных мер, мы не были уже очень давно, оттого было вдвойне приятнее переступить порог этого заведения, где нас гостеприимно встретил его директор Александр Валявин. Цветники, теплица, сад с плодовыми деревьями, беседки, разнообразные декоративные элементы – всё очень гармонично и интересно, что отзывы складываются только положительные. Также были отмечены районная администрация, аптека в переулке Кузнечный, дворик Большемурашкинского историко-художественного музея, сотрудники которых каждый год трепетно относятся к своим территориям и делают их привлекательными для жителей и гостей посёлка.

Замыкали конкурсный объезд детские дошкольные учреждения.

— К детским садам практически никогда не бывает нареканий, они всегда радуют своей гостеприимностью, чистотой и уютом, которые видны с порога, — отметила комиссия. — В каждом установлены новые игровые элементы, много тематических зон, которые интересны и полезны детям. Очень порадовала в этом году «Ягодка» — преображение территории кардинальное. Стало очень много цветов, декоративных элементов, сделанных своими руками. Да и в целом стало уютнее и радостнее.

Среди торговых точек конкуренции особой не наблюдается уже несколько лет, фамилия очевидного победителя здесь всегда звучит одна – Колесниковы.

— Мы благодарны всем, кто украшает свою придомовую территорию, сад и палисадник, территории предприятий, организаций и частных точек,  делясь красотой с прохожими. Радует, что появляются новые участники и претенденты на победу в конкурсе, а также приятно, что и «старожилы» не сдают позиций и всем им вместе есть чем удивить нас, — подытожили члены комиссии. — Цветы – символ жизни, и глядя на прекрасные палисадники наших земляков видно, что поселок живёт.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!