Главная Общество Трасса: общественный экологический контроль и безопасность
07.08.2020
Просмотров: 318, комментариев: 0

Трасса: общественный экологический контроль и безопасность

23 июля в рамках проекта «Трасса: общественный экологический контроль и безопасность» — победителя конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года — состоялся  первый рейд по проверке  АЗС Нижегородской области.

Проект направлен на защиту прав автомобилистов и автотуристов, повышение безопасности автодорог, качества топлива на АЗС и их экологической безопасности. Он является развитием проекта «Трасса: общественный экологический контроль», результатом которого стало значительное  улучшение ситуации  с реализацией качественного топлива в городах области.  Однако в районах она остается напряженной. Предметом общественного контроля в настоящем проекте станут также автомобильные дороги, от их состояния зависит безопасность дорожного движения.

Были проверены три АЗС Большемурашкинского района: № 207,  ПТМ и ИП Карбаев А.Н., а также три АЗС Княгининского района:  ГАЗПРОМ ТЭК 340,  № 131 — ИП Карбаев А.Н. и ООО «Максимум». Превышений  ПДК  загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в рабочей зоне АЗС не зарегистрировано. Были отобраны и направлены на лабораторный анализ 12 проб моторного топлива.

Результаты анализа на двух АЗС в Большемурашкинском районе показали многократное превышение массовой доли серы как в бензине, так и  в  дизельном топливе и на одной АЗС  в Княгиниском районе превышение массовой доли серы  в дизельном топливе.

Среди выявленных нарушений на момент проверки общественные инспекторы отмечают  несоответствие требуемому регламенту маркировки на ТРК АЗС ИП Карбаев А.Н. и АЗС №207 Большемурашкинского района; АЗС №131 ИП Карбаев А.Н. Княгининского района, а также  на АЗС ООО «Максимум» Княгининского района; отсутствие паспортов на моторное топливо, а также разрешения на выбросы на двух АЗС ИП Карбаев и отсутствие  разрешения на выбросы у АЗС ООО «Максимум».

Состояние дорог в районе обследуемых заправок в Большемурашкинском районе неудовлетворительное. Итоги общественных проверок переданы в контролирующие органы, о результатах будет сообщено дополнительно. Если факты нарушений будут подтверждены, нарушителей ждут штрафы до пятисот тысяч рублей.

Татьяна Шумилова,
гл. специалист НО ВООП

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!