Главная Общество Точные ответы на главные вопросы
21.10.2022
Просмотров: 180, комментариев: 0

Точные ответы на главные вопросы

Месяц назад президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, целью которой является формирование новых воинских подразделений и доукомплектование имеющихся для участия в специальной военной операции на Украине и территориях, вошедших в состав РФ. И несмотря на то, что с начала частичной мобилизации прошло достаточно много времени, наши читатели продолжают задавать волнующие их вопросы — до какого возраста мобилизуют людей, на какой срок, мобилизуют ли женщин, кто и как должен вручить повестку и кому положена отсрочка от призыва? Ответы на эти и многие другие вопросы мы нашли на сайте объясняем.рф. На все вопросы даны подробные разъяснения представителями Министерства обороны РФ и других профильных ведомств.

Кого мобилизуют в 2022 г. на службу в армию?

Мобилизуют (правильнее говорить «призовут по мобилизации») граждан Российской Федерации, находящихся в запасе Вооруженных Сил. Если вы состоите на учете в военкомате, значит находитесь в запасе и у вас есть военно-учетная специальность (ВУС). ВУС есть даже у тех, кто не проходил срочную службу в армии, а скажем, закончил военную кафедру в институте. Разумеется, в первую очередь сейчас будут призваны те, кто имеет опыт участия в боевых действиях. Но если такого опыта нет, мобилизовать тоже могут. Точно не будут мобилизованы те, кто не подходит по возрасту или состоянию здоровья, а также те, кто кто имеет так называемую «бронь» — то есть работает на должности, которая необходима для деятельности важного для экономики предприятия. Тех, кто подлежит мобилизации, военкомат вызывает, вручая повестку. В ней указано куда и когда надо явиться.

Какой срок службы по частичной мобилизации?

Срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен. Предполагается, что они будут демобилизованы после окончания специальной военной операции. Важный момент: если к началу мобилизации вы уже служили по контракту, этот контракт не будет расторгнут по окончании его срока, а будет действовать до окончания специальной военной операции. Все условия контракта при этом будут сохранены.

Что такое «три волны мобилизации»?

Никаких волн при проведении частичной мобилизации 2022 г. в России нет. Как сообщили в Министерстве обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Куда обратиться для изменения категории годности по состоянию здоровья?

Если вы считаете, что не соответствуете категории годности по здоровью, и она должна быть изменена, вам нужно обратиться в военкомат, где вы состоите на воинском учете. С собой нужно иметь комплект медицинских документов, подтверждающих наличие у вас заболеваний, для направления вас на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования будет решен вопрос о смене категории.

Предоставляется ли отсрочка мужчинам, воспитывающим троих детей?

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается непрерывное обучение по образовательной программе вплоть до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров и дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

Какие причины считаются уважительными для неявки гражданина в военкомат при получении повестки?

Уважительными причинами неявки в военкомат по повестке считаются:

  • Утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина;
  • Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, ребенка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц;
  • Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
  • Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

Указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. По окончанию действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки), явиться в военкомат.

Отправляют ли мобилизованных на линию боевого соприкосновения без должной подготовки?

При частичной мобилизации призываются граждане, уже имеющие военно-учетную специальность. Мобилизованные после прибытия в военную часть проходят курс восстановления навыков по занимаемой должности с учетом своей военно-учетной специальности. Это необходимо для адаптации военнослужащих к реальным условиям СВО и боевого слаживания в составе подразделения. Подготовка включает в себя стрельбу из личного оружия, метание гранат, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи и другое.

Материал подготовила Марина ЕМЕЛИНА

Фото с сайта объясняем.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!