Главная Общество «Точка роста»
23.08.2019
Просмотров: 705, комментариев: 0

«Точка роста»

Центр «Точка роста» распахнет свои двери в Холязинской школе 1 сентября

На подготовку к учебному году больше всего средств израсходовано в Холязинской основной школе. Только на ремонт двух классов потрачено около 750 тысяч рублей. В них заменено всё – от пола до потолка.

— Согласно федеральной программе в каждом районе определены сельские школы, которые должны стать центрами инновационного обучения «Точка роста», — рассказал нам начальник управления образования С.Н. Болотов. — Причем не только для своих учащихся, но и для детей из близлежащих населенных пунктов. А в выходные дни и взрослые смогут получать здесь основы компьютерной грамотности.

— Почему выбрано Холязино, а не Мурашкино или поселок Советский, где школы побольше? — поинтересовался я.

— Потому что первоначально проектом были предусмотрены только сельские школы, поэтому Мурашкино не вошло, — разъяснил Сергей Николаевич. — В Советской школе на следующий год запланирован капремонт.

К разговору присоединился директор Холязинской школы А.И. Подоляк.

— Классы мы отремонтировали, — сказал Александр Иванович, — а вот оборудование для них должны установить централизованно. Обещают не просто новейшее, а оборудование будущего. Для информационной подготовки — шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры с видеокамерами — для использования в топографической подготовке и на уроках технологии для проектирования зон озеленения и благоустройства. Также для занятий на уроках технологии будут поставлены 3D-принтеры. Для уроков ОБЖ — набор манекенов и имитаторов по оказанию первой медицинской помощи.

Сразу возник вопрос, кто на всем этом оборудовании будет обучать?

— Готовится весь коллектив школы. 9 педагогов прошли дистанционное обучение, — разъяснил директор Холязинской школы. —  Но, как известно, учитель и сам своими руками должен все потрогать. Поэтому два учителя — С.В. Журавлева и Н.Л. Хорькова — направились в командировку во Владимир на недельные курсы.

Оба руководителя были едины во мнении: если удастся воплотить задуманное и программа будет развиваться долгие годы, учащиеся будут выходить из школы готовыми строить передовое будущее.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!