Главная Общество Теперь свое благочиние
13.11.2020
Просмотров: 521, комментариев: 0

Теперь свое благочиние

5 ноября по распоряжению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в Лысковской епархии было образовано Большемурашкинское благочиние, в которое вошли приходы, расположенные на территории нашего района, а благочинным назначен протоиерей Димитрий Пшик.

Благочиние — это часть епархии, объединяющая приходы, находящиеся в непосредственной территориальной близости друг от друга. Как правило, границу благочиния определяет граница одного или нескольких районов, как это было до недавнего времени, когда Большемурашкинский район входил в состав Княгининского благочиния.

С настоятелем Троицкой церкви отцом Димитрием нам пообщаться не удалось – вместе с семьей он проходит лечение в госпитале. Желаем ему и его близким скорейшего выздоровления. Мы поговорили с заместителем заведующего канцелярией Лысковской епархии — иереем Димитрием Трандыковым:

— Центральным храмом Большемурашкинского благочиния является храм в честь Живоначальной Троицы. Также новообразованное благочиние включает в себя приходы храмов Покрова Пресвятой Богородицы — в Папулове, в честь иконы Божией Матери Казанской — в Григорове, в честь Покрова Пресвятой Богородицы — в селе Малое Мурашкино и в честь Воскресения Христова — в поселке Советский. Помимо благочинного протоиерея Димитрия в состав клира благочиния входят священноинок Сергий (Гапонов) и иерей Димитрий Богач. Благочинный, прежде всего, должен заботиться о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих в общинах. Также он обязан решать текущие вопросы приходов, наблюдать за чинным совершением богослужений, за состоянием церковной проповеди, за благолепием и благочинием в храмах, знать о нуждах каждого конкретного прихода. Обо всем вышесказанном благочинный держит ответ перед епископом. Как показывает практика, церковная жизнь в православных общинах становится более активной с образованием благочиния.

Елена КОСАРЕВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!