Главная Общество Теперь не только украшение поселка
28.10.2022
Просмотров: 300, комментариев: 0

Теперь не только украшение поселка

Издревле у околиц русских поселений устанавливали поклонные кресты — пройдя сотни километров, чаще всего пешком, тогдашние путники невольно кланялись кресту, знаменующему завершение трудного, часто опасного пути — слава Богу, дошли!

В последние годы традиция устанавливать поклонные кресты на въезде в города и веси вновь набирает силу. Конечно же, сейчас они несут не только духовную функцию, но и служат украшением населённых пунктов.

Крест — сооружение религиозное, но не церковное, поэтому и сооружаются по желанию населения и доброй воле благотворителей.

Газета уже писала о том, что усилиями нашего земляка, при активной поддержке его друзей со всей Нижегородской области был воздвигнут поклонный крест на въезде в Большое Мурашкино со стороны Перевоза. Помощь в благоустройстве подножия креста оказал руководитель ООО «Медвежья поляна» Александр Кинякин.

Конструкцию креста, художественный облик и, без преувеличения, архитектуру можно считать уникальными. Но до минувшего воскресенья это сооружение было простым украшением посёлка, поскольку поклонным крест становится после освящения.

23 октября состоялся чин освящения, который провёл настоятель Троицкой церкви отец Димитрий. В церемонии приняли участие около полутора десятков большемурашкинцев. Прежде чем начался молебен, слово взял Андрей Тезенин. Он от всей души поблагодарил благотворителей, внёсших вклад в сооружение креста, и выразил надежду, что он будет не только встречать приезжающих, но и послужит защитой посёлку от невзгод и бед. Отец Димитрий прочитал краткую проповедь о роли и месте креста, как символа христианства, после чего совершил молебен в сопровождении певчих Троицкой церкви. Завершился чин освящения окроплением креста святой водой.

Завершив молебен, батюшка вновь обратился к прихожанам с пожеланиями здоровья, благополучия и скорейшего мира.

Алексей ТОЛКАЧЕВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!