Главная Общество Техника под контролем
14.04.2023
Просмотров: 439, комментариев: 0

Техника под контролем

Ежегодно 18 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, или сокращенно Гостехнадзора. В этом году дата юбилейная — 65 лет с момента образования.

С начала своего существования Госсельтехнадзор, а именно так тогда и называлось данное ведомство, регистрировало только самоходную технику, принадлежащую предприятиям агропромышленного комплекса. С укреплением и развитием промышленности было принято решение об обязательной регистрации любой самоходной техники. А на сегодняшний день ни один владелец спецтранспорта, понимающий необходимость соблюдения законов, не может начать полноценно работать и пользоваться своим «железным конём» без регистрационных документов.

— Главной задачей службы является осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и других машин и прицепов при их эксплуатации независимо от форм собственности в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья и имущества, охраны окружающей среды, — пояснил главный специалист Гостехнадзора Нижегородской области по Княгининскому и Большемурашкинскому округам Валерий Стеценко.

В прошлом году мы писали, что в нашем округе планируется открытие кабинета Гостехнадзора. Это событие на заставило себя долго ждать, и на сегодняшний момент офис, оборудованный всей необходимой техникой, функционирует в полную силу.

— Признаюсь, клиентов очень много, бывают дни, что даже присесть некогда. Работаем и с физическими, и с юридическими лицами. Сам процесс технического осмотра или регистрации — для всех одинаковый, разница только в масштабах. «Монстром» в нашем округе является племзавод «Большемурашкинский». На его балансе стоит более семидесяти единиц техники, в том числе и мощнейшие «Джон Диры», — продолжил Валерий Владимирович.

Самыми востребованными процедурами ведомства являются техосмотр, регистрационные действия и замена водительских удостоверений.

— В связи с развитием сельхозотрасли у нас в округе появилось много механизаторов, которые открывают дополнительные квалификации. Также на данный момент в области очень активно строятся и ремонтируются дороги, и всегда есть люди, получающие квалификацию грейдериста, водителя погрузчика, экскаватора или катка, — добавил Валерий Владимирович.
Инспектор отметил, что очень важна личная заинтересованность клиентов жить и работать по закону.

— Нужно понимать, что вся техника с объемом двигателя свыше 50 куб. см, за исключением мотоблоков, требует постановки на учёт, будь то автомобиль, комбайн, трактор, снегоход, мотоцикл. И даже пресловутые мини-квадроциклы, на которых подростки носятся по всему посёлку и представляют собой потенциальную угрозу не только для прохожих, но и для самих малолетних водителей! — акцентировал внимание инспектор. — На каждое техническое устройство, даже если это мини-трактор для личных нужд, необходим паспорт самоходной машины. И призываю земляков, планирующих такую покупку, не гнаться за дешевизной и не покупать такие вещи без данного документа, ведь это является нарушением закона. И даже если сегодня вы будете уверены, что дальше своего огорода не поедете, не факт, что этого не потребуется сделать завтра.

Валерий Владимирович, помимо основных вверенных ему округов — Большемурашкиснкого и Княгининского, временно исполняет обязанности инспектора Гостехнадзора в Лыскове.

— Несмотря на колоссальную загруженность, никого мы не обидим, всем поможем, — улыбнулся собеседник. — Официальный приём граждан проходит в понедельник в Мурашкине, в четверг — в Княгинине. Остальные дни планируются в соответствии с загруженностью и востребованностью мероприятий, входящих в функционал инспекции. Так что ждём всех с 8 утра до 5 вечера, с перерывом на обед, по адресу: ул. Советская, д. 42, 1 этаж. Если не застали меня на месте, то всегда можно позвонить по рабочему телефону 8-951-907-3213.

Необходимо отметить, что все желающие могут обращаться не только в местные отделы, но и в любой другой по всей области, где им будет удобно.

— Пользуясь случаем, поздравлю своих коллег и добрым словом вспомню ветеранов, которые стояли у истоков становления Гостехназдора и вносили свою лепту в это непростое, но крайне важное дело. Желаю всем здоровья, неиссякаемой энергии, благодарных клиентов и поменьше нарушителей. Пусть в семьях будет лад, а над головой мирное небо, — поздравил Валерий Владимирович.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!