Главная Общество Так и до беды недалеко
29.05.2012
Просмотров: 1315, комментариев: 0

Так и до беды недалеко

Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло 23 апреля в детском доме. Как всегда, атмосфера на КДН была непростой, ведь вновь пришлось вникать в неокрепшие, но уже подверженные порокам судьбы, искать пути и способы, как вернуть подростков на праведный путь. Добро, что опыт такой накоплен. Но как «достучаться» до детей с определенным диагнозом, у которых есть отклонения в умственном и психическом развитии? Это трудно. Но и к ним члены комиссии старались подобрать «ключик».

Дело в том, что участились побеги подростков из детского дома. Каким-то образом, без денег, скорее всего автостопом, они добираются в другие города к своим родственникам или к родителям. Одна 16-летняя девушка даже сумела доехать до Москвы, к тете. Ни страха, ни сожаления все четверо детей, побывавших на комиссии, не испытывали. Наоборот, почти в один голос, говорили: «Убегали и будем убегать, остальное нам «по барабану», даже если что-то и случится в дороге».

У некоторых детей заметна тенденция к неоднократному употреблению алкоголя. Хотя в детском доме очень хорошая организация и культурного досуга, и воспитания трудом, и разделения детей по интересам. Несмотря на все принимаемые меры, одним разом, с подобными поступками, конечно, не справиться. Но вот детей уберечь от различных правонарушений, а тем более от побегов, надо постараться обязательно. Директору детского дома было предложено перенять опыт работы с детьми в подобных учреждениях, где нет побегов.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!