Главная Общество Связь без брака
05.05.2023
Просмотров: 419, комментариев: 0

Связь без брака

У нас в России что ни воскресенье, то какой-нибудь профессиональный праздник. Некоторые профессии стали обладателями праздников, привязанных к определённым событиям и точным датам. И, надо отметить, чаще всего эти события имеют историческое значение для страны.

День радио, как профессиональный, отмечают работники всех отраслей связи, хотя сам праздник установлен для увековечивания скорее научного события — в этот день в 1895 году Александр Попов продемонстрировал своё изобретение, которое ждало невероятное будущее в сфере связи и средств массовой коммуникации.

Наша газета относится к печатным видам СМИ, но этот праздник близок и нам, поскольку ещё пару десятилетий назад в редакции работал отдел радиоинформации. Последним, кто произнес в радиостудии в районном узле связи слова: «Внимание! Говорит Большое Мурашкино...», был Владимир Шорохов.

Проводное радио кануло в лету, да и эфирные радиоприёмники редко в каком доме остались. Но ведь и телевидение — это, прежде всего, радио, в иной реинкарнации. Сотовая связь — радио, доведённое до совершенства с помощью тысяч вышек. Дальше — только развитие спутниковой связи. Собственно, без радио и космонавтики не могло быть. Сегодня просматривая новости на экране смартфона, слушая музыку, мы пользуемся тем, что 128 лет назад открыл Попов, а ведь его первый аппарат мог лишь регистрировать разряды грозы.

В преддверии праздника я встретился с инженером радиосвязи местного сервисного центра ПАО «Ростелеком» Ниной Гуселёвой, с 1982 года работающей в этой сфере.

— Я пришла работать в связь, когда еще существовали ручные коммутаторы, на которых операторы соединяли абонентов с помощью разъёмных штекеров, — рассказывает Нина Николаевна, — хотя такая связь и не была, собственно говоря, радио. С тех пор всё стремительно меняется чуть ли не каждый год. Человек просто не успевает за этим. Вот в девяностых было построено огромное здание узла связи с учётом перехода на цифру. И что же? Оно сейчас практически пустует. Размеры новой техники уменьшились в разы, зачастую ноутбук способен заменить целую станцию: соответственно и персонал. Там, где раньше работали десятки сотрудников разных специальностей, остались восемь человек. Появилась тенденция к отказу абонентов от стационарных телефонных точек. Единственной возможностью удержать их у себя осталась установка абоненту высокоскоростного интернета. Мы не стоим на месте, работаем и будем развиваться дальше.

В День радио поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья, благополучия. Особые слова благодарности нашим ветеранам, с кем довелось работать, и кто многое сделал для развития района. Всем желаю связи без брака!

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!