Главная Общество Страшнее нет июньской этой даты…
24.06.2022
Просмотров: 269, комментариев: 0

Страшнее нет июньской этой даты…

22 июня — одна из самых страшных и скорбных дат в истории нашей Родины… Именно в этот летний день 81 год назад началась самая жестокая, беспощадная и кровопролитная Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов сыновей и дочерей России.

В этот день на площади у мемориала павшим воинам прошёл митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на который собрались жители нашего посёлка, руководители учреждений и организаций района, чтобы почтить память большемурашкинцев, павших на полях сражений и трудившихся в тылу.

Траурный митинг открыл глава поселковой администрации Андрей Тезенин.

— Не обошла эта беда и наш район. На фронт ушли более 8700 большемурашкинцев, из них более 3400 погибли и пропали без вести. О каждом из них мы обязаны сохранить память, — сказал Андрей Евгеньевич.

— Пока живёт Россия, 22 июня каждого года мы будем благодарно склонять головы в память о павших героях, будут минуты молчания, зажженные свечи, траурные венки и цветы на мемориалах и вечных огнях, — продолжил глава местного самоуправления Николай Беляков. — Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечесвенной войне, чтобы знали во имя чего и благодаря кому мы живём на земле.

Трогательная, эмоциональная речь ведущей мероприятия Марианны Мальковой была дополнена выступлением Анны Сипаевой, исполнившей  песню «Довоюй, родной».

После этого была объявлена Минута молчания, каждая секунда которой с очередным ударом метронома проникала всё глубже в душу и сердце. Всего минута, но её так трудно пережить и сдержать слёзы, которыми наполняются глаза.

А затем к Вечному огню потекла «река» цветов и венков в память о погибших солдатах во имя Победы, жизни и мира.
В завершение мероприятия прозвучала музыкальная композиция «Голубь мира» в исполнении дуэта Марианны Мальковой и Веры Жбановой.

В этот же день в РДК был показан художественный фильм «Солдатик» в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!