Главная Общество Старообрядчество, никонианство, единоверие
25.07.2025
Просмотров: 179, комментариев: 0

Старообрядчество, никонианство, единоверие

19 июля Большемурашкинский музей посетили воспитанники воскресной школы при Вознесенском соборе г. Лысково совместно с родителями и педагогами.

Основная цель экскурсии — побывать на Родине протопопа Аввакума. Визит на Большемурашкинскую землю предполагал посещение музея, православной Церкви Троицы Живоначальной и Покровского единоверческого храма.

В музее познакомились с историей возникновения старообрядчества, узнали, как возникло течение, кто был предводителем, какие результаты после данной реформы произошли, также изучили жизненный путь Протопопа Аввакума, в какой семье он воспитывался, кто оказал особое влияние на его воспитание и дальнейшие взгляды. Полностью проследили путь, как он достиг своей известности. Особое внимание уделялось церковной утвари и одежде церковно-служителей. Организатор экскурсий Светлана Глызина с радостью ответила на все вопросы посетителей.

В музее существует поверье, что если загадать желание, не материальное, но очень важное для человека, и чтобы оно сбылось, нужно позвонить в колокольчик, находящийся в музее. Посетители не упустили эту возможность, и у них обязательно все сбудется.

Затем делегация отправилась в Троицкую церковь, где их ждал отец Димитрий, и они с готовностью рассмотрели такую ветвь религии, как православие-никонианство.

Гости также посетили Покровский единоверческий храм в с. Малое Мурашкино, в котором в свое время Екатерина II решила ввести такую доверительную форму между старообрядцами и никонианцами, как единоверие. В совокупности изучив старообрядчество и никонианство, лысковчане завершили свою экскурсию на Маломурашкинской земле.

В село Григорово они не успели попасть, зато будет приятный повод снова посетить Большемурашкинскую землю!

Елена КУЗНЕЦОВА

Фото предоставлено музеем

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Реклама

Своих не бросаем!