Главная Общество Спасибо и живым, и павшим на поле боя
12.02.2016
Просмотров: 961, комментариев: 0

Спасибо и живым, и павшим на поле боя

После Великой Отечественной войны Советский Союз участвовал более чем в 30 военных конфликтах, самым масштабным из которых стала война в Афганистане. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на той земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, более 300 человек пропали без вести.

Начало ввода советских войск в Афганистан 25 декабря 1979 года — это результат многократных обращений Афганского правительства об оказании военной помощи. Помощь оказали, но советские войска были втянутыми в долгую кровопролитную войну.

Через Афганскую войну прошли и участвовали в боевых действиях 14 наших земляков, уроженцев Большемурашкинской земли. Они честно выполнили свой гражданский долг, оставаясь верными приказу и присяге до конца. Эту войну они не любят вспоминать и мало говорят о ней, но забыть о ее ужасах, стереть боль о потерянных товарищах они не в состоянии. Вычеркнуть это из памяти нельзя. Именно эта война принесла в нашу жизнь слова: «ограниченный контингент войск», «черный тюльпан», «груз 200».

Советские войска на территории Афганистана находились почти 10 лет. 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло страну, поэтому не случайно эта дата была выбрана для проведения Дня памяти воинов-интернационалистов. С 2011 года 15 февраля отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Этот день является датой, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы — это праздник, хотя и грустный, так как за него заплатили огромную цену.

Тысячи русских солдат погибли в другом, не менее кровопролитном Чеченском конфликте. Навсегда останется героем и патриотом своей Родины в памяти жителей Большемурашкинского района невернувшийся с Чеченской войны Александр Баженов.

Светлая память погибшим на чужой земле…

Спасибо всем воинам-интернационалистам за мужество и героизм, отвагу и доблесть. Спасибо и живым, и павшим на поле боя.

Желаю участникам боевых действий здоровья, счастья и благополучия. Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней.

Начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Княгининскому и Большемурашкинскому районам Александр Столяров

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!