Главная Общество Социокультурный проект «Мой край»
03.12.2021
Просмотров: 260, комментариев: 0

Социокультурный проект «Мой край»

В октябре-ноябре в ЦРТДЮ был организован и проведен районный социокультурный проект «Мой край».

Изучение происхождения названий городов, поселков, сел, районов, улиц, рек, озер и других природных и человеческих творений является одним из самых занимательных видов деятельности человека.

Названия улиц связаны с историей города и страны в целом. Если каждый житель своей малой родины с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, поселка, историю названия его улиц, то он сможет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Проект проводился по нескольким номинациям и возрастным группам. Возрастная группа от 7 до 10 лет участвовала в конкурсе рисунков «Мой край». Возрастные группы 11-14 лет и 15-18 лет принимали участие в номинациях «Улица моей мечты» (организаторы предложили представить проект той улицы, на которой хотелось бы жить, или о той улице, где участники проекта проведут работу по благоустройству, изучили ее историю и пояснить, почему они выбрали именно данную улицу) и «История моего поселка».

В проекте приняли участие 11 учащихся из Советской средней школы, БСШ и Большемурашкинской коррекционной школы-интерната.

В конкурсе рисунков «Мой край» представлены семь творческих работ. По решению жюри призовые места были присуждены всем участникам проекта. Победителем в данной номинации стал Алексей Лукин, учащийся 2 класса Большемурашкинской коррекционной школы-интерната (руководитель Рюмина М. Н.), вторые места у Дарьи Мухиной из Советской школы (руководитель Боголепова С. Ю.), Михаила Дулепова и Дениса Шохова из БСШ (руководитель Хорькова Т. С.). Третьи места разделили Кирилл Петров, Дмитрий Желтов и Светлана Белобородова из Большемурашкинской коррекционной школы-интерната (руководители Баличева М. К., Макарова И. А., Лялина Н. М.).

В номинации «Улица моей мечты» не было представлено ни одной работы.

В номинации «История моего поселка» были три проектные исследовательские работы очень хорошего качества. Но материалы участниками представлены не в полном объеме — у кого-то не было видео, у кого-то буклета, как того требовало положение. Поэтому жюри решило не присуждать первое место.

Второе место за творческую работу «Вот моя деревня, вот мой дом родной…» присуждено учащимся 5 класса Большемурашкинской коррекционной школы-интерната Алексею Зубцову и Елизавете Рекутиной (руководитель Суворова С. В.).

Еще одно второе место за творческую работу «100 лет верности» присуждено ученице 8 класса Советской средней школы Карине Березиной (руководитель Жеребцова А. А.).

Третье место за творческую работу «Мой поселок — капелька России» присуждено ученице 6 класса ССШ Арине Жеребцовой (руководитель Жеребцова А. А.).

Татьяна Малова,
методист социально-гуманитарной направленности

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!