Главная Общество Социальная проблема
18.03.2016
Просмотров: 932, комментариев: 0

Социальная проблема

Туберкулёз признан Всемирной организацией здравоохранения угрозой всего человечества. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулёз останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности, оставаясь «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний.

В 2010 году в нашем районе заболеваемость перешагнула эпидемический порог, достигнув высокого показателя (169,0 на 100 тыс. населения). Благодаря районной программе «Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом в Большемурашкинском районе», достигнута стабилизация, но ситуация всё ещё остаётся напряжённой. Заболеваемость в 2015 году составила 19,7 на 100 тыс. населения, что ниже чем в 2014 году в 2 раза.

Так как же выявить туберкулез?

Основным методом раннего выявления туберкулёза является флюорографическое обследование взрослого населения, которое ежегодно проходят 5-6 тысяч населения района, при этом выявляется порядка 5-6 человек больных туберкулёзом. Хочется напомнить, что больные сахарным диабетом, с болезнями органов дыхания, язвенной болезнью, педагоги, медики, работники социальной службы должны проходить обязательное обследование раз в год, остальные раз в два года. Внеочередному обследованию подлежит окружение беременных женщин и новорожденных, а также лиц, допущенных в детские больницы по уходу за детьми. В 2015 году флюорографическим обследованием охвачено 76,1 % взрослого населения. Этому способствовало новое рентгеновское оборудование с меньшим излучением, а также работа передвижного рентгеновского аппарата областного противотуберкулёзного диспансера. В то же время около 1500 тысяч человек не проходили ФЛГ обследование более 2-х лет, их призываем позаботится о своём здоровье. Проблемно обследование безработных, бомжей, лиц, освободившихся из мест заключения, а это тот резервуар инфекции, который поддерживает заболеваемость на высоком уровне. Уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжёлых форм заболевания, которые лечатся годами, заканчиваясь инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулёз может быть излечим.

Туберкулёз является социально-значимым заболеванием, инфекционным по своей природе, то есть заразным. Основным источником распространения является больной туберкулёзом человек, реже — заражённый туберкулёзом крупный рогатый скот. Заразиться можно при наличии прямого контакта с больным: при кашле, чихании, разговоре, поцелуях и т.д. Возможно заражение при соприкосновении с заражёнными предметами, бельём, пылевыми частицами, содержащими засохшую мокроту с микобактериями, а также при использовании общей посуды, в местах общественного питания.
Основными симптомами лёгочного туберкулёза являются: кашель больше 2-х недель с мокротой, иногда с кровохарканьем, повышение температура, плохой сон и аппетит, потливость, утомляемость. Однако нередко заболевание развивается исподволь и проявляется лишь «малыми» симптомами — без кашля, слабостью, лёгкой утомляемостью, потерей аппетита, похуданием, поэтому многие больные не обращаются к врачу.

Следует обратить внимание, что за последние годы появились нетипичные, быстропрогрессирующие формы, характеризующиеся бурным развитием, а также формы туберкулёза, «маскирующиеся» под другие заболевания. Поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для того, чтобы поставить правильный диагноз. Важная роль принадлежит созданию специфического противотуберкулёзного иммунитета за счёт иммунизации вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М. Первичную иммунизацию проводят здоровым новорожденным на 3-7 день жизни. Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту.

В целях профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни. Переутомление, недоедание, нервные стрессы, курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на защитные силы организма и могут способствовать заболеванию туберкулёзом. Опасность заболевания туберкулёзом увеличивается в десятки раз для тех, кто ведёт асоциальный образ жизни.

Туберкулёз излечим! Результаты лечения в большей степени зависят от своевременности обращения к врачу и дисциплинированности больного. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и пройти полный курс лечения. Недопустимо прерывание лечения, так как это приводит к развитию устойчивости палочки Коха к лекарствам, что удлиняет и затрудняет процесс выздоровления.

Давайте будем внимательны к своему здоровью, а также здоровью окружающих и близких!

Фтизиатр Вера ШИШКОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!