Главная Общество Сохрани красоту села своего
04.07.2014
Просмотров: 1091, комментариев: 0

Сохрани красоту села своего

Хозяева этой машины тщательно намывали ее около пруда

Село Григорово – не простое село. Это святая земля, давшая миру мыслителя и философа протопопа Аввакума. Раскинулось село, как крылья орлана, сокрытое от глаз как с дороги, так и с полей, издалека видна лишь маковка колокольни старого храма. Дома, как цветные игрушки, с резными наличниками, утопают в цветных палисадниках – с весны до снега радует прохожих разноцветье пионов, лилий и ромашек.

Настоящим украшением села стали три рукотворных пруда, расположенных в трех уровнях. В спокойной глади воды отражаются крыши домов и прибрежный камыш. Утром над водой поднимается туман, а вечером далеко раздается громкое кваканье зеленоглазых лягушек. Вода в прудах обладает чудодейственным свойством – раны заживают быстрее, кожа становится нежной и мягкой, как после дорогих спа-салонов. Почему? Кто знает! Может быть, родники бьют из глубины, выбрасывая целебные микроэлементы из недр земли, может быть, все дело в водорослях, которыми так богата вода, что к середине лета становится зеленой. Многие, особенно приезжие, боятся этой зелени, не зная, наверное, что благодаря этим водорослям вода насыщается кислородом.

Счастье наше — не только радоваться этой красоте, но и сохранить ее нашим детям и внукам. Местные жители говорят, что лет 15 назад эти пруды спускали, чистили дно и снова заполняли родниковой водой, а теперь берега заиливаются, зарастают камышом и, что греха таить, засоряются житейским мусором. Но самое большое зло для природных источников — это химические стиральные порошки и грязь с машин, которая содержит, наверное, всю периодическую систему Менделеева. В последнее время стирать белье на прудах стали меньше – это правда, а вот машины мыть продолжают и местные жители, и гости. Как с этим бороться? Жаловаться председателю сельской администрации? Не может он всех поймать, у него и других дел много. Поставить шлагбаум? Но пруды выполняют еще и функцию противопожарых резервуаров воды, что особенно важно в жаркое лето. Повесить табличку о запретах и штрафах? Повесили, но за зиму она исчезла. Остается одно – сделать работу по защите чистоты прудов своим гражданским долгом – увидел, как моют машину – отругай, объясни, отгони, сделай все, чтобы этот эпизод был последним.

Вот последний пример. Суббота, жара, машина «Мицубиси», хозяева — крепкий молодой мужчина с женой — разложили на берегу все «богатство» из багажника, коврики из салона и вот намывают свою «ласточку». На наш вопросо том, почему не у своего дома машину моете, ответ: «Мыл, мою и буду мыть здесь, поскольку от моего дома к пруду проезда нет». Ну а дальше, конечно, скандал — а как еще объяснить человеку, который словно вчера слез с дерева и спрятал свой хвост в шортах, что свинец и многие другие тяжелые металлы навсегда останутся в этих святых водах, вызывая гибель и рыбы, и водных растений? Как доказать этому уверенному в своей глупости «хозяину жизни», что экология, которую, он, видимо, всю проспал в школе, — это не просто наука о природе, это наука о твоей малой родине, о твоем месте в этой природной красоте и о твоих возможностях разрушить или сохранить ее хрупкое равновесие? Приедет ли он мыть свою машину на пруду еще раз? Думаю, приедет, потому что ничего в лице этого молодого мужчины не было, кроме ненависти к кричащей тетке, которая почему-то против, чтобы его машина была бы чистой. Жаль его, недоросля-митрофанушку. Кстати, о школе. Наверное, есть в Гигоровской школе учитель биологии, которому хочу предложить несколько тестов, столь модных в современной учебной программе.

Найди один правильный ответ

Вопрос: «Что такое родина?»
1. Это вся Россия
2. Это мое село, где я родился
3. Это мой город, где я живу
4. Это моя улица, где я гонял на велосипеде каждое лето
5. Все перечисленное верно

Вопрос: «Куда исчезает свинец, когда я мою машину в сельском водоеме?»
1. Испаряется и улетает в Америку
2. Превращается в кислород
3. Превращается в водород
4. Уходит глубоко в землю
5. Навсегда остается в воде и поверхностных слоях почвы, накапливаясь там год от года

Вопрос: «На что влияют соли тяжелых металлов и свинец?»
1. Никак не влияют
2. Помогают работе сердца и легких
3. Улучшают все виды обмена веществ в организме человека и животных
4. Улучшают память и работоспособность
5. Накапливаются в тканях организма, в том числе в головном мозге, вызывают хроническое отравление, сопровождающееся нарушением памяти, снижением работоспособности, облысением, импотенцией и др.

Вопрос: «Кто, по твоему мнению, должен заботиться об окружающей среде?»
1. Президент страны
2. Мэр областного города
3. Глава администрации села
4. Кто-нибудь, только не я
5. Только я и все мои знакомые, соседи, друзья, друзья моих друзей. Каждый из нас – россиян.

Село Григорово – не простое село. Это святая земля со старой церковью, почти отреставрированной. Дорогие жители села, подойдите к храму, перекреститесь на колокольню и тихо-тихо скажите: «Спасибо тебе, Господи, что даешь мне душу, чтобы любить свою землю, разум, чтобы не поганить ее бранным словом и худым действием, решимость, чтобы остановить руку невежды, разрушающего гармонию природы, силы, чтобы сохранить красоту земли моей для моих детей и внуков».

А.А. Артифексова, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой Нижегородской медицинской академии, дачница с. Григорово
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!