Главная Общество Смотр-конкурс «Мы поднимаем России знамя»
25.12.2015
Просмотров: 1285, комментариев: 0

Смотр-конкурс «Мы поднимаем России знамя»

Победителем I тура дивизионного смотра-конкурса военно-патриотических клубов «Мы поднимаем России  знамя» стал ВПК «Россияне» из Большого Мурашкина

«Россияне», «Гвардейцы», «Соколы», «Русские соколы», и «Русские витязи» — это не полный перечень военно-патриотических клубов, принимавших участие в первом этапе дивизионного смотра-конкурса ВПК под названием «Мы поднимаем России знамя», проходившего в Большемурашкинкой средней школе 17 декабря.

Восемь команд в военизированной форме из пяти близлежащих районов выстроились в спортивном зале — целая рота будущих защитников Отечества. Звучит команда «Смирно. Равнение на флаг». Командиры подразделений поднимают на флагштоке российский триколор.

Участников смотра приветствует заместитель главы Большемурашкинского района Р.Е. Даранов. Он коротко рассказывает о военно-патриотическом движении в районе и желает успехов собравшимся.

— Нам необходимы вера в Россию и верность нашим традициям, — отметил в своём выступлении начальник отдела военного комиссариата по Княгининскому и Большемурашкинскому районам А.Ю. Столяров.

Командиры получают пакеты с маршрутными листами, и подразделения расходятся на «поля сражений».

Конкурсов всего семь и команды растворяются в классах школы, включая спортзал и актовый зал. Один из самых масштабных и зрелищных конкурсов – спортивный туризм, проходит на свежем воздухе – у пруда.

Корреспонденту с большим трудом удавалось отслеживать весь «театр военных действий».

В спортзале проходил смотр строевой подготовки. Здесь с явным преимуществом победили большемурашкинские «Россияне». Это именно тот случай, когда дома и стены помогают. Надо отметить, что «Россияне» дали немного шансов отличиться соперникам и в других конкурсах. Они победили в военно-исторической викторине, конкурсе «Миротворцы». Не было ловчее и быстрее наших парней и девчонок на туристической полосе. Переправа по бревну, переправа по натянутым канатам, подъём в гору с помощью альпинисткой верёвки. Все участки они проходили быстрее других. В немалой степени потому, что провели тренировки, а некоторое из команд просто оказались не готовы преодолевать препятствия.
Красочным и интересным оказался конкурс «Визитка», где подразделения рассказывали и о своём клубе, и демонстрировали вынос знамени клуба знаменным расчётом.

Здесь красочнее и выразительнее других были участники из клуба «Зарничники» из посёлка Суроватиха Дальнеконстантиновского района. Возможно, сказывается, что члены клуба, в основном, дети военнослужащих.

Сменяя друг друга, команды преодолели все конкурсы и вот уже выстраиваются в зале для подведения итогов. Для участников и гостей смотра исполняют песню о России две Марии: Чибанова и Степурко. И вдруг весь зал наполняется молодыми мужскими голосами. Неожиданно эту песню подхватывают кстовские кадеты: «Россия – в этом слове огонь и сила…». Судя по всему, это их отрядная песня. А в том, как звучит песня отряда, не каждый хор может составить конкуренцию.

Конкурс завершён. Каждой команде вручается благодарственное письмо, общая фотография и диск с фото- и видеоматериалами соревнований.

Победителем I тура становятся «Россияне». Выигран бой, но не выиграна вся битва. Впереди у команд ещё два тура. И к ним надо готовиться, чтобы пробиться в финал.

Алексей ЖАРКОВ

  • Самая яркая и красочная «визитка» у клуба «Зарничники» из Суроватихи
  • Победителем I тура дивизионного смотра-конкурса военно-патриотических клубов «Мы поднимаем России знамя» стал ВПК «Россияне» из Большого Мурашкина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!