Главная Общество Служба в резерве
29.10.2021
Просмотров: 372, комментариев: 0

Служба в резерве

Значительная часть российских мужчин проходила срочную службу в Вооружённых Силах. Отслужили мы в разных родах войск и видах вооружённых сил, уволились в запас, и едва ли кто задумывался над тем, что каждый из нас уволился не просто на «гражданку». Ключевым словом здесь является — в запас. Все мы продолжаем службу в резерве до исполнения определенного возраста.

Предназначение срочной службы и заключается в том, чтобы не только обеспечить армию личным составом на период службы призывников, но и подготовить мобилизационный резерв готовых специалистов. Мощный мобилизационный ресурс государства является для его вероятных противников не менее весомым фактором, чем танки, пушки и самолёты.

Те, кто служил в 80-х годах, помнят, как время от времени воинская часть ненадолго пополнялась возмужавшими бойцами, отслужившими «срочную» несколько лет назад. В советские времена все предприятия были государственными и без проблем отпускали работников на военные сборы с сохранением зарплаты, а бывшие военнослужащие сознательными.
Времена изменились. Как теперь поддерживать мобилизационный потенциал на высоком уровне, не нанося ущерба предприятиям и не лишая мужчин заработка, стимулируя при этом у них желание проходить сборы и посещать занятия?
Чтобы узнать, как обстоят дела с формированием резерва сегодня, наш корреспондент побеседовал с военным комиссаром Княгининского и Большемурашкинского районов Александром Столяровым.

— Начиная с этого года, в соответствии с Указом Президента РФ «О мобилизационном людском резерве ВС РФ» работа по его формированию вышла на новый уровень, — отметил Александр Юрьевич. — Граждане, пребывающие в запасе, будут проходить переподготовку по военно-учётной специальности не просто для Вооружённых Сил России в целом, а для конкретной воинской части.

Армия все шире и шире практикует комплектование личным составом по контракту, поэтому и служба в запасе также подразумевает такую возможность. Это позволяет совмещать основную гражданскую работу и военные занятия и сборы.

Контракт могут заключить рядовые и сержанты в возрасте до 42 лет и офицеры запаса до 45, при этом гражданам будет выплачиваться ежемесячное денежное довольствие в размере от 2 до 6 тысяч рублей рядовым и сержантам и от 4 до 9 тыс. — офицерам. В период нахождения резервистов на занятиях и сборах им выплачивается довольствие в соответствии с занимаемой должностью, с сохранением зарплаты по основному месту работы. С этой целью предусмотрена компенсация затрат работодателю в размере среднемесячной зарплаты сотрудника.

— А в какой военной части могут проходить подготовку наши резервисты?

— Мы добились, чтобы наши военнослужащие запаса проходили службу в Кстовском учебном центре инженерных войск, для резерва которого они и будут предназначены.

— Какой предполагается организация подготовки?

— Ежемесячно, от суток до двух — занятия, и ежегодные военные сборы до месяца.

— А чем еще может привлечь служба в резерве молодых мужчин?

— Во-первых, постоянная часть на случай мобилизации, во-вторых, знакомство с техникой, навыки, которые могут пригодиться на гражданке. Кроме того, небольшая вроде зарплата значительно возрастет при повторном контракте.

— Как попасть на контрактную службу в резерве?

— Вакансии пока есть. Мы ждём отслуживших срочную мужчин в военном комиссариате. Желающие должны написать заявление (рапорт), потом пройти медицинскую комиссию, после чего будет сформировано личное дело и направлено в Кстово, в военную часть.

Взгрустнув от того, что и в резерв я уже староват, прощаюсь с военкомом. Но у тех, кто помоложе, есть возможность послужить Родине и в запасе.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!