Главная Общество Следователи без работы не останутся
24.07.2020
Просмотров: 631, комментариев: 0

Следователи без работы не останутся

Коллектив Большемурашкинского межрайонного следственного отдела: руководитель Я.С. Швецов, старший следователь В.Д. Масанов, следователь Д.М. Сарбаев - сплав опыта и молодости, нацеленный на расследование уголовных дел любой сложности

Завтра в России отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Следственного комитета РФ. День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается, начиная с 2014 года. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского».

Следователи работали при различных правоохранительных органах: милиции, полиции, КГБ, ФСБ, прокуратуре. В 2011 году была создана независимая структура – Следственный комитет Российской Федерации. Сегодня следственный комитет не входит ни в одну структуру органов государственной власти и руководство им осуществляет глава государства.

В настоящее время следователи работают в полиции и ФСБ, а вот в прокуратуре их больше нет. Собственно говоря, выходцы из прокурорского следствия и образовали костяк, из которого и сформировали Следственный комитет.

В канун профессионального праздника наш корреспондент встретился с руководителем Большемурашкинского межрайонного отдела следственного комитета РФ по Нижегородской области Я.С. Швецовым.

— Руководить отделом меня назначили в январе прошлого года, — рассказывает Ян Сергеевич. — Начинал службу еще следователем прокуратуры, продолжил в следственном комитете. Через некоторое время был назначен заместителем руководителя Шатковского межрайонного следственного отдела, и вот уже полтора года как руковожу работой Большемурашкинского.

— А каковы особенности работы на этой должности?

— Прежде всего, надо отметить, что в компетенцию отдела входит проведение следственных мероприятий в пяти районах — Большемурашкинском, Княгининском, Бутурлинском, Перевозском и Гагинском.

— Но ведь в каждом из районов работает полиция, у которой есть собственное следствие. Вам зачем выезжать?

— Конечно, на место преступления выезжает оперативная группа отдела полиции, на территории которого произошло происшествие. Если на месте выявляются признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, дело передается в следственный комитет. Мы расследуем убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В нашу компетенцию входят все преступления коррупционной направленности, расследование преступлений, совершенных в отношении полицейских или полицейскими, а также все виды преступлений, связанных с несовершеннолетними.

— С учетом того, что следователям необходимо выезжать на место преступления, пять районов — достаточно большой объем работы. Сколько человек работают в вашем отделе?

— Кроме меня в отделе работает еще старший следователь Владимир Масанов — молодой, но уже имеющий опыт работы сотрудник, и следователь Дмитрий Сарбаев, пришедший на работу в комитет в прошлом году и уже показавший себя с лучшей стороны. Работой своих подчиненных я доволен. Оба молоды, энергичны, грамотны, на них можно положиться.

— Ян Сергеевич, а из пяти подведомственных районов в каком больше всего приходиться работать?

— Примерно в равной пропорции. По личным ощущениям, наш Большемурашкинский район наиболее благополучный. Так что сотрудникам чаще приходится бывать в разъездах.

Застав весь состав следственного отдела на месте, я воспользовался возможностью побеседовать с каждым.

Владимир Масанов в следствии 5 лет. Сейчас занимает должность старшего следователя.

— Пять лет назад я окончил юридический факультет водного университета, — рассказал Владимир. — Сразу по его окончании устроился на работу сюда. Я, еще только поступая в университет, хотел работать в правоохранительных органах. В Мурашкине был на практике и не передумал. Работа нравится, интересная и разнообразная.

— А что из последних дел запомнилось?

— Не очень давно расследовал происшествие на ННПП-2. На первый взгляд, обычная травма на производстве. Но ущерб здоровью значительный, поэтому проводили расследование мы. Объем работы большой, а задача следствия — найти не только виновных, но также установить причины, приведшие к происшествию. Из недавних дел — покушение на убийство гражданина Н. В этом случае главное было собрать доказательства того, что у преступника имелся умысел именно убить человека, а не случайно нанести повреждения.

Дмитрий Сарбаев пришел в отдел в прошлом году, тоже после окончания юрфака водного университета. Понятно, что человека, устрающегося на подобную должность, ожидает серьезная проверка и испытательный срок. Всё уже позади и Дмитрий — полноправный следователь. Но вот служебную форму получить еще не успел, поэтому на работу одевает строгий гражданский костюм.

— Дмитрий, Вы — следователь начинающий, а были уже серьезные расследования?

— Запомнилось дело об убийстве бывшего председателя одного из большемурашкинских колхозов. С одной стороны, вроде дело достаточно очевидное — совместное распитие спиртного, убийца — местный, односельчанин, уже отсидевший срок. С другой стороны, сбор улик и доказательств был достаточно сложен. Дело завершено и передано в суд, виновный приговорен к длительному сроку заключения.

Работа следователей не может быть эффективной без других сотрудников отдела. Много лет в коллективе трудится делопроизводителем Ирина Владимировна Нужнова, через ее руки проходит множество важнейших документов. Не первый год за баранкой автомобиля водитель Александр Николаевич Мальцев, он всегда готов к выезду.

— Сердечно поздравляю действующих следователей, всех ветеранов с профессиональным праздником. Здоровья, счастья, удачи! Пусть преступлений совершается меньше, а у нас не будет нераскрытых дел! — сказал в завершение беседы Ян Сергеевич.

Под руководством опытного наставника работают молодые, грамотные следователи, способные расследовать самые сложные и запутанные преступления. С профессиональным праздником вас, уважаемые следователи!

Алексей Толкачев

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!