Главная Общество «ШвицАрия» — это не страна
29.11.2019
Просмотров: 627, комментариев: 0

«ШвицАрия» — это не страна

Ю.В. Малиновский

Иногда приходится слышать от земляков – в Мурашкине, дескать, ни пообедать негде, ни вечером за столиком посидеть. Вот в соседних райцентрах… Плохо работает наше райпо.

Скажу сразу, те заведения, что кормят и поят народ в других районах, к райпо не имеют ни малейшего отношения. Это частные кафе и закусочные. Если есть желание — открывайте свои в Мурашкине.

А вот общепит райпо работает как раз отлично. Как нам сообщил председатель правления Ю.В. Малиновский, по итогам областного соревнования среди предприятий Нижегородского облпотребсоюза Большемурашкинское райпо заняло 1 место за развитие общественного питания.

— Из чего складывается успех?

— Прежде всего, это вклад коллектива кафе «Сундовик». На этом предприятии самая большая нагрузка на работающего среди заведений общепита облпотребсоюза. Если в среднем по области ежемесячно на одного работающего приходится 69,4 тысячи рублей, то в нашем кафе — почти в два раза больше — 132,2 тысячи. Так, в сентябре при плане 1 миллион 600 тысяч рублей здесь оказали услуг на 2 миллиона 73 тысячи. При этом качество блюд находится на очень высоком уровне, а сервировка не вызывает нареканий.

— А как работают другие учреждения общепита?

— Скажем так — без убытков. Можно было бы и в «Мечте», и в «ЗакуСИТИ» работать с хорошей прибылью, но мы испытываем настоящий «кадровый голод». Это же не дело, когда в них работает по одному сотруднику.

— Несмотря на это, вы планируете развивать общепит.

— Да. В настоящее время открыли кафе в поселке Советский, в помещении столовой племзавода. Кстати, название кафе местные жители выбирали сами. В результате проведенного интернет-конкурса победителем стал местный житель Тимур Махмудов, предложивший название «ШвицАрия».

Наверное, и племзаводу такое название приятно. Ведь швицы — это гордость хозяйства, просто песня какая-то.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!