Главная Общество Штабная тренировка
09.10.2012
Просмотров: 6152, комментариев: 0

Штабная тренировка

В минувший четверг в России отмечался День войск гражданской обороны МЧС РФ. Если и должны какие-либо войска находиться в постоянной боевой готовности, то эти — обязательно. Ведь любая ситуация становится чрезвычайной, если происходит неожиданно.

80-летие со дня образования гражданской обороны было решено отметить не празднованиями и банкетами, а всероссийской тренировкой подразделений гражданской обороны. Подобные учения — вещь весьма специфическая, ведь в случае чего каждый из нас станет участником мероприятий по гражданской обороне. В этот раз население в основном не заметило проводимой тренировки, поскольку она носила, скажем так, штабной характер, в ней участвовали руководители различного уровня и лица, непосредственно отвечающие за то или иное мероприятие. Граждан же решили не беспокоить.

Сигнал о начале тренировки поступил в район в 6 часов утра. Для районных подразделений также поступила вводная — «Авария в котельной с. Холязино». В этой ситуации оценивали, прежде всего, работу диспетчеров Единой диспетчерской службы.

А в целом ГО района действовала по установленному плану. В 8 утра в районной администрации были собраны все руководители, перед ними поставлены первоочередные задачи, к выполнению которых они приступили. В 11.05 поступила новая вводная — «Оперативный скачок на 24 часа», то есть районная ГО приступила к выполнению мероприятий 2-го дня ЧС.

У ПЧ-129 развернули пункт радиационного, химического и бактериологического контроля, в районной администрации прошло заседание приемно-эвакуационой комиссии, в Доме культуры развернулся приемный эвакуационный пункт, на площади перед РДК — пункты вещевого и продовольственного снабжения. Дело в том, что в случае возникновения масштабной чрезвычайной ситуации в области, наиболее уязвимыми будут жители областного центра, поэтому гражданская оборона сельских районов должна обеспечивать еще и прием тысяч эвакуированных из Нижнего Новгорода.

По оценке руководителя отдела ГО и ЧС Большемурашкинской районной администрации А.В. Шохова, в целом руководители подразделений и предприятий справились с поставленными задачами.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!