Главная Общество Школьная жизнь. «Самый Большой Урок в Мире»
13.11.2015
Просмотров: 874, комментариев: 0

Школьная жизнь. «Самый Большой Урок в Мире»

С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья был проведен специальный урок в 1-11 классах Кишкинской средней школы.

Учащиеся узнали о том, почему этот урок называется «Самый Большой Урок в Мире» — 193 страны составили план действий на ближайшие 15 лет, которые будут соответствовать общемировым целям до 2030 года. Ребята посмотрели специально созданный мультфильм о нашей планете, о ее проблемах и о том, как мы можем ей помочь, обсудили 17 поставленных целей этой программы.

Следующим было обсуждение вопроса, как образование может помочь достижению общемировых целей. После просмотра видеообращения заместителя министра образования и науки РФ В.Ш. Каганова и всемирно известной модели, основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой ребята дискутировали о ценности образования.

В ходе урока  демонстрировались видеоролики «Инклюзивное образование: что это такое?» и «Про жизнь человека с особыми потребностями». После чего учитель истории и обществознания М.Н. Шанина рассказала об инклюзивном образовании — совместном обучении детей с особыми образовательными потребностями со здоровыми одноклассниками, и инклюзивном обществе — обществе, которое уважает всех и ценит разнообразие, принимает отличия одних от других и активно борется с дискриминацией и предубеждениями.

И.Э. Галкина показала школьникам презентацию по правилам этикета при общении с инвалидами и провела упражнение с примерами статей, написанных о людях с особенностями развития. В заключение все посмотрели видеоклип Д. Билана с участием Н. Водяновой «Не молчи».

Ирина Галкина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!