Главная Общество Секрет успеха – в сплоченности коллектива
30.09.2016
Просмотров: 1091, комментариев: 0

Секрет успеха – в сплоченности коллектива

Прошедший учебный год в Центре развития творчества детей и юношества выдался интересным, насыщенным и плодотворным. О том, какие достижения и творческие наработки появились у Центра в истекшем году, а также о планах на будущее корреспондент газеты выведывал у заместителя директора Зои Александровны Голубевой.

– Зоя Александровна, с каким настроением встретили сотрудники Центра развития творчества новый учебный год?

– Педагоги нашего учреждения встречают его с хорошим настроением. Многие из них работали  также в летний период в оздоровительном лагере или на дворовых площадках. 

– По каким направлениям Центр будет осуществлять свою деятельность? Сколько творческих объединений, кружков, секций существует на базе Центра?

– В 2016-2017 учебном году в МБУ ДО ЦРТДЮ  открыты 59 объединений  по 6 направлениям деятельности: художественная, техническая, социально-педагогическая, естественно-научная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная. Наибольшее количество составляют объединения художественной, физкультурно-спор-тивной и социально-педагогической направленности. Отрадно, что в  этом учебном году открыты два объединения туристско-краеведческой направленности, за последние два года у нас их не было. Открыты также группы в детских садах для ребят из подготовительных групп.

– А как организованы занятия?

– Занятия в объединениях проводятся во второй половине дня. По СанПину они должны начинаться для каждого ребенка через час после занятий в основной школе. За это время ребенок может сходить домой, переодеться, поесть и прийти к нам заниматься. Занятия проводятся в соответствии с расписанием. Каждое длится 30 мин. (для детей 5-7 лет) и 45 мин. (для детей с 8 лет и старше). Между занятиями предусмотрен перерыв 10 мин.

– Кто из педагогов дополнительного образования и их воспитанников показал наиболее высокие результаты в прошедшем учебном году?

– В прошедшем учебном году традиционно хорошие результаты показали юные спортсмены. Учащиеся объединения «Киокусинскай» под руководством Н.А. Макарова неоднократно становились победителями и призерами областных и региональных конкурсов. Хоккеисты под руководством педагогов С.И. Краева, А.Б. Круглова стали победителями в двух возрастах в  областных соревнованиях  «Золотая шайба». Юные футболистки под руководством А.А. Башаркина заняли 2-е место в Кубке губернатора Нижегородской  по  мини-футболу.

Высокие результаты показали юные журналисты – обучающиеся объединения «Юный журналист» под руководством Д.Г. Урезкова, которые заняли 1-е место в  областном конкурсе «Окно в мир», раздел  «Журналистика», номинация «Печатные издания», 2-е место в  VIII Нижегородском  региональном  фестивале  школьных СМИ, в лиге «Мастера», участвовали во Всероссийском  Фестивале  школьных СМИ факультета журналистики  МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Москва, а также во Всероссийском конкурсе «Школа-пресс», организованном издательским домом «Грани», г. Новочебоксарск, республика Чувашия.

Мария Степурко, обучающаяся объединения «Веселый голосок» (руководитель Н.Ю. Ошиткова) стала призером (3-е место) международного телевизионного конкурса-фестиваля «Таланты России в год Российского кино».
Обучающиеся объединения «Юный эколог» под руководством Л.Ю. Воронцовой заняли  2-е место в областном командном турнире юных экологов «Увлекательная экология».

Команда юных техников под руководством В.А. Кузьмина и В.Ю. Ахматчина заняла 3-е место в зональных соревнованиях юных автомоделистов «Лети, модель».

– Центр развития творчества занял первое место в выставке цветов и плодов, посвященной Дню поселка, а директор Центра Серафима Ивановна Морозова получила Почетный диплом Губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева. В чем секрет успехов Центра?

– Секрет успеха в сплоченности коллектива, творческих и креативных способностях педагогов.

– Как прошла организация летнего отдыха?

– В соответствии со спецификой нашего учреждения, ЦРТДЮ работает с детьми в течение всего календарного года, в том числе и в каникулярное время. В июне на базе Центра работал оздоровительный лагерь для 50 детей. Кроме этого, все лето от Центра работали дворовые площадки как в самом райцентре, так и на пришкольных площадках п. Советский и с. Кишкино.  По отзывам детей и их родителей, организация отдыха им понравилась – дети  хорошо отдохнули, приобрели новых друзей, укрепили свое здоровье.

– Ребенок пришел в Центр. Как помочь ему выбрать направление в творчестве, которое подходит именно ему?

– Кампания по набору детей в объединения ЦРТДЮ начинается задолго до начала учебного года. В период летних каникул педагоги информируют детей и их родителей о возможности занятий разными видами творческой деятельности. В конце августа и начале сентября посещают школы и детские сады с информацией о наборе в объединения Центра. Для младших школьников организовываются экскурсии по кабинетам Центра, где дети могут выбрать любое интересное ему направление деятельности.

– Поделитесь своими планами на текущий учебный год.

– В планах учреждения проведение около 40 районных конкурсов и соревнований различной направленности, ряда массовых мероприятий.

Одной из главных задач ставится повышение профессионального мастерства и уровня педагогических работников, своевременное прохождение педагогами курсовой подготовки, проведение обучающих семинаров, аттестации.

– Спасибо за интервью, успехов в работе!

Дмитрий УРЕЗКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!