Главная Общество Сделайте прививку и будьте здоровы!
21.04.2023
Просмотров: 117, комментариев: 0

Сделайте прививку и будьте здоровы!

В последнюю неделю апреля ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации. В 2023 году она проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!».

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Иммунизация даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний.

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций. Путешествуя с детьми по всему миру и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию и инвалидности.

В нашем округе разработан и утвержден «План мероприятий, проводимых в 2023 году на территории Большемурашкинского округа в рамках Европейской недели иммунизации», направленный, в первую очередь, на гигиеническое воспитание населения, в том числе воспитание должностных лиц и работников медицинских, социальных и образовательных и других организаций по приверженности вакцинопрофилактике, а также на организацию проведения профилактических прививок.

Если вы хотите узнать, какие прививки делают в нашей больнице, уточнить график проведения вакцинации, обращайтесь по телефону 883167-5-10-55, наш специалист ответит на все ваши вопросы.

Татьяна КУЛУЕВА, врач реабилитолог

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!