Главная Общество Руководитель УФНС России по Нижегородской области рассказал о влиянии "теневых" зарплат на экономику региона и благосостояние жителей
25.10.2019
Просмотров: 453, комментариев: 0

Руководитель УФНС России по Нижегородской области рассказал о влиянии "теневых" зарплат на экономику региона и благосостояние жителей

Зачастую налогоплательщики используют различные схемы ухода от налогообложения, одной из которых является выплата «теневой» заработной платы, рассказал на пресс-конференции руководитель УФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков. Результатом этого является неуплата НДФЛ, из-за чего бюджет несет значительные потери. Отметим, налог на доходы физических лиц является одним из основных источников бюджета. Так, по итогам девяти месяцев его удельный вес в общей сумме консолидированного бюджета Нижегородской области составил 42%. За 8 месяцев 2019 года НДФЛ поступило 50,8 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 5,8 млрд рублей. Темп роста поступлений составил порядка 113 процентов при росте заработной платы 107,1%.

Получение заработной платы гражданами «в конверте» приводит к их социальной незащищенности. Но зачастую лица, получающие зарплаты «в конверте», сообщают о недобросовестном работодателе только при наступлении тяжелых жизненной ситуации, например, получении травмы на производстве или в случае смерти работника при исполнении своих трудовых обязанностей и др.

 

Кроме того, в случае смерти кормильца его дети лишаются пенсии по потери кормильца или она выплачивается в значительно меньшем размере. При этом у недобросовестного работодателя появляется возможность избежать ответственности за гибель работника. Но, несмотря на отсутствие документов, налоговые органы проводят все необходимые мероприятия по легализации данных трудовых отношений.

 

Помимо наступления «глобальных» негативных последствий для таких граждан, они рискуют понести потери от невозможности оформления ипотеки и других потребительских кредитов, не получат значительные суммы денежных средств при начислении отпускных, при увольнении по сокращению штата, при получении компенсации за неиспользованные дни отпуска.

 

В завершении пресс-конференции Виктор Большаков отметил, что налоговыми органами проводится активная работа не только с работодателями, выплачивающими заработную плату ниже МРОТ, но и ниже средней зарплаты по отрасли. В течение 2019 года рассмотрены работодатели, осуществляющие деятельность в сфере пассажирских перевозок (маршрутными такси), здравоохранения (частные медицинские клиники) и строительстве. В ближайшее время планируется рассмотрение организаций, осуществляющих деятельность в сфере частных охранных служб и общественного питания (рестораны).

 

В результате работы налоговых органов по легализации заработной платы за 8 месяцев 2019 года в консолидированный бюджет области дополнительно поступило 449,8 млн рублей.

 

«Работа в данном направлении дает наилучшие результаты, т.к. рассмотрев всего несколько организаций, мы получаем волновой эффект по всей отрасли», - заключил Виктор Большаков.  

 

УФНС России по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!