Главная Общество «Россияне» победили
25.11.2022
Просмотров: 243, комментариев: 0

«Россияне» победили

В пятницу, 18 ноября, на базе Большемурашкинской средней школы прошёл первый этап дивизионного смотра-конкурса военно-патриотических клубов и объединений Нижегородской области. Десять команд в двух возрастных группах показывали свои знания и умения в начальной военной подготовке.

Гостями Большемурашкинской земли стали делегации из соседних округов — Княгининского, Дальнеконстантиновского, Вадского, Воротынского, Кстовского, Перевозского и Спасского.

Мероприятие началось с общего торжественного построения команд участников и церемонии поднятия флага под гимн Российской Федерации. 

Далее с приветственным словом и добрыми напутствиями к гостям обратились почётные гости мероприятия — заместитель главы администрации Роман Даранов, начальник управления образования Елена Миридонова, заслуженный ветеран Нижегородской области, ветеран боевых действий в Афганистане Дмитрий Слушков и главный судья соревнований — директор ЦРТДЮ Николай Кожин. Они пожелали ребятам достойно пройти все испытания, проявить свои самые сильные качества и показать наилучшие результаты в каждой дисциплине.

Конкурсная программа была очень насыщенной и включала в себя задания различной направленности, позволившие максимально полно раскрыть навыки и умения каждого претендента на победу как в составе команды, так и в личном зачёте.

В творческом конкурсе «Визитка» команды представляли свои клубы, в произвольной форме рассказывали и наглядно показывали, чем они занимаются, каких принципов придерживаются, а также доложили о своих достижениях, победах и успехах. Некоторые коллективы порадовали не только «теорией», но и практикой, показав жюри постановочные элементы боя, исполнив песни и даже танцы.

В «Военно-патриотической викторине» участников ожидали вопросы по истории России. В «Огневой подготовке» традиционно была представлена разборка и сборка автомата на время. Некоторые ребята смогли удивить скоростью и отработанностью действий.

В одном из самых зрелищных конкурсов «Строевая подготовка» ребята демонстрировали строевую выучку и заступление отряда на пост. Здесь оценивались не только синхронность, чёткость движений и отдаваемых команд, выправка, но и внешний вид «бойцов», чьё обмундирование должно было быть одето правильно и по регламенту. Ошибки и неточности сразу озвучивались судьёй, принимающим дисциплину, чтобы было понятно, за что снижены баллы.

Также в рамках мероприятия участники соревновались в дартсе и метании гранаты на дальность.

При подсчёте баллов организаторы отметили высокий уровень подготовки участников всех военно-патриотических клубов. Команды шли очень плотно друг за другом, разница между полученными баллами была незначительна, а в некоторых случаях их количество было равным. В таком случае для выявления победителя были дополнительно оценены действия командира команды при строевой подготовке.

После слов благодарности участникам за достойное прохождение всех испытаний, организаторами были награждены ребята, показавшие наивысшие результаты в личных зачётах. Из наших представителей лучшим стал Глеб Напылов, который дальше всех метнул гранату, установив показатель на отметке в 48 метров.

В результате пройденных испытаний Большемурашкинская команда «Россияне» заняла первое место в старшей возрастной группе (награждение командира — на фото). Всего на один балл от них отстали ВПК «Зарничники» из Дальнего Константинова, третьими стали Княгининские «Соколы».

— О проведении второго этапа смотра-конкурса информация будет известна позже, но наша команда уже сейчас готова сражаться за победу и дальше, — добавил руководитель ВПК «Россияне» Алексей Зыбин.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!