Главная Общество Росреестр информирует. Брачный договор
28.05.2021
Просмотров: 247, комментариев: 0

Росреестр информирует. Брачный договор

Очень часто супруги приходят к необходимости официального оформления своих договоренностей о пользовании общим имуществом. Законодательство позволяет супругам устанавливать договорный режим имущества, при котором можно поменять общий порядок распределения имущества внутри семьи.

В семейном праве предусмотрено два вида режима — установленный законом и договорный. Статья 33 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) устанавливает, что всё общее имущество, нажитое за годы брака, является совместным, и в случае развода имущество делится пополам.

Договорный режим предполагает право супругов устанавливать свой собственный имущественный порядок, который имеет приоритет перед законным порядком распределения имущества.

Основа договорного режима — заключение брачного договора между супругами или лицами, собирающимися узаконить свои отношения, который закрепляет имущественные права и обязательства мужа и жены на период их совместной жизни и при разводе. Основная цель договора — предопределить имущественные взаимоотношения пары в будущем. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в период брака. Необходимо знать, что брачный договор, заключаемый до регистрации брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. Брачный договор обязательно должен быть составлен в письменной форме и нотариально удостоверен (ст.41 СК РФ).

Права на объекты недвижимого имущества, определенные брачным договором, необходимо зарегистрировать, обратившись в орган регистрации прав. В случае, когда права на недвижимость ранее были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) за одним супругом, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект иного супруга, то право собственности данного супруга подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем необходимо обратить внимание, что в данном случае возникновение прав иного супруга влечет одновременно и необходимость прекращения прав того супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРН. Стоит отметить, что супруги могут установить договорный режим как в отношении недвижимого имущества, которое уже имеется у супругов или у одного из них, так и в отношении недвижимого имущества, которое супруги будут приобретать в будущем.

Важной особенностью брачного договора является то, что он может быть заключен под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или не наступления которых возникают те или иные права и обязанности супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п.3 ст.43 СК РФ). Необходимо помнить, что заключение брачного договора — ответственный шаг, «передумать» не получится. Расторжение договора по требованию одной стороны возможно только в суде при соблюдении определенных условий.

Начальник Межмуниципального Княгининского отдела Управления Росреестра по Нижегородской области Л.В. Сергеева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!