Главная Общество Родителям на заметку. В первый класс по-новому
09.04.2021
Просмотров: 355, комментариев: 0

Родителям на заметку. В первый класс по-новому

С 1 апреля по всей стране запись в первый класс проходит по новым правилам. Чтобы облегчить этот процесс, сделать его максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения разработало новый порядок, который впервые будет воплощен в жизнь в этом году.

О том, как это проходит в нашем районе, мы поговорили с заместителем начальника управления образования и молодежной политики Натальей КРЫМОВОЙ.

— Наталья Анатольевна, что изменилось в этом году в процедуре приёма детей в первый класс?

— Прием детей будет проходить в два этапа. Первый — с 1 апреля до 30 июня и предназначен он для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для тех, которые проживают и зарегистрированы на закрепленной территории в том же районе, населенном пункте, где находится школа. Второй этап предназначен для детей, не проживающих и не зарегистрированных на закрепленной территории и пройдет он с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Именно в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района или другого населенного пункта.

— Какие нужны документы для зачисления в первый класс?

— Копия документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя, копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя или подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости), копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии), при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение — справку с места работы родителя или законного представителя. При личном посещении общеобразовательной организации родители или законные представители ребенка предъявляют оригиналы документов. Родитель или законный представитель ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

— Как можно подать заявление?

— Заявление о приеме на обучение и документы для приема можно подать одним из способов — лично в общеобразовательную организацию, через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме — заявление в отсканированном или сфотографированном виде на адрес электронной почты общеобразовательной организации или через электронную информационную систему этой организации, в том числе с помощью формы подачи заявления на официальном сайте школы или через региональный портал «Госуслуги». Родители будущих первоклассников, которым на 1 сентября не исполнится 6 лет 6 месяцев, на основании порядка выдачи разрешения на прием детей в общеобразовательные учреждения на обучение в более раннем или более позднем возрасте, должны подать заявление с приложенной копией свидетельства о рождении ребенка, заверенной в установленном порядке, копию документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья в управление образования.

По всем интересующим вопросам приема можно обращаться по телефону 8 (83167) 5-17-13 или непосредственно в управление образования с понедельника по пятницу с 14.30 до 16.30.

— Спасибо за беседу.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!