Главная Общество Родителям на заметку. О школьном питании
22.10.2021
Просмотров: 320, комментариев: 0

Родителям на заметку. О школьном питании

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие является организация здорового питания обучающихся.

В 15 образовательных организациях нашего района организовано горячее питание обучающихся и воспитанников. Из них 8 дошкольных образовательных организаций и 7 общеобразовательных. Горячим питанием охвачены 324 воспитанника детских садов и 585 учащихся школ.

С 1 сентября 2020 года по указу Президента РФ все учащиеся начальной школы обеспечены бесплатным завтраком, включающим в себя горячее блюдо и напиток. Деньги на финансирование этой меры социальной поддержки школьников были выделены из бюджетов разных уровней: федерального, регионального и муниципального. Стоимость бесплатного завтрака составила в 2020 году – 60,33 рубля, в 2021 году – 63,57 рублей. На сегодняшний день в школах нашего района бесплатными, так называемыми «президентскими» завтраками обеспечены 319 учащихся.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) по-прежнему существует бесплатное двухразовое питание. При этом дети с ОВЗ, обучающиеся на дому, получают сухой паек. 25 обучающихся с ОВЗ в школах, 1 ребенок-инвалид и 1 ребенок, находящийся под опекой, посещающие детский сад, обеспечены льготным питанием. Средняя стоимость питания составляет 107,25 рублей для детей с ОВЗ и 139,53 рублей для детей-инвалидов и детей, находящихся под опекой.

Все образовательные организации района организуют питание учащихся самостоятельно. Во всех учреждениях функционируют собственные пищеблоки, в которых имеется необходимое технологическое оборудование. В период подготовки к новому учебном году на пищеблоках обновлено оборудование на сумму 701660 рублей.

Разработанное двухнедельное меню предполагает разнообразие салатов, первых и вторых блюд. При организованном питании дети получают достаточно калорий, необходимые белки и углеводы для того, чтобы обеспечить правильный рост и развитие.

В октябре 2020 года 10 сотрудников пищеблоков прошли курсовую подготовку «Особенности деятельности повара образовательных организаций в условиях применения профессионального стандарта». 100% сотрудников пищеблоков общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений района в апреле 2021 года прошли повышение квалификационной категории до 5 разряда по профессии повар детского питания. 14 сотрудников прошли обследование на вирусные кишечные инфекции.

Важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля. В рамках установленной компетенции представители родительского контроля имеют право:

— поинтересоваться, кто готовит блюда, есть ли санитарные книжки у работников пищеблока, наличием бракеражного журнала и его содержанием, наличием суточной пробы и ее хранением, кто проводит бракераж пищи и когда это было сделано в день проверки, всё ли оборудование пищеблока исправно, наличием сан-одежды у работников, когда последний раз проверялось санитарное состояние помещения, кем и какие сделаны замечания, предложения и как они выполнены, как организовано руководство школьным питанием, наличие графика работы столовой, есть ли льготное питание школьников, организация дежурства;

— изучить 10-дневное меню и выяснить: кто его составляет, разнообразие блюд, стоимость завтраков и обедов и ее обоснованность, где столовая закупает продукты питания и как они хранятся;

— понаблюдать в обеденном зале: как дети входят в зал, как рассаживаются за столы, как ведут себя за столом, какова культура приема пищи, кто убирает посуду, как дети покидают обеденный зал, кто и когда накрывает на столы, кто сопровождает детей, и т.д.;

— проанализировать полученные факты и совместно с администрацией школы разработать план мероприятий по действиям администрации, родителей, работников пищеблока в деле улучшения питания детей.

Ежедневно в обеденном зале и на сайтах образовательных организаций вывешивается меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий.

Вопрос качества и безопасности питания в образовательных учреждениях находится на постоянном контроле управления образования и молодежной политики администрации Большемурашкинского района. Управление обращает внимание родителей, в случае если в образовательном учреждении нарушаются правила организации питания, необходимо сообщить об этом по телефону «горячей линии» 8-83167-5-17-59 ежедневно с 9.30 до 15.00.

Юлия ЛАДИНА, ведущий специалист управления образования

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!