Главная Общество Родителям на заметку. 5 класс – он важный самый
06.11.2015
Просмотров: 1053, комментариев: 0

Родителям на заметку. 5 класс – он важный самый

С 1 сентября этого года в нашем районе  шесть 5-х классов начали обучение по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) основного общего образования.

Стандарты второго поколения требуют формирования как предметных, так и метапредметных умений, что вполне реализуется через содержание учебных материалов и практических заданий в каждом учебнике по предметам. Используемые учебники соответствуют требованиям ФГОС. Они, с одной стороны, сохранили подходы, оправдавшие себя в практике преподавания в предшествующие годы, а, с другой стороны, приведены в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Учебники заново художественно оформлены, многокрасочны, общая структура позволяет обеспечить возможность уровневой дифференциации, организовать работу в группах и парах.

Учебные задания разработаны в соответствии с требованиями государственного стандарта основного общего образования и прививают ребенку навыки решения типовых задач для 5 класса. Тестовая система формирует готовность школьника к успешному выполнению заданий при прохождении Государственной итоговой аттестации и при сдаче Единого государственного экзамена.

На этапе освоения образовательных программ основного общего образования ФГОС предполагают формирование и развитие у школьников компетентности в области использования информационо-коммуникационных технологий.

На первом этапе знакомство школьников с компьютером осуществляется в процессе использования учебных игровых и обучающих программ. На следующем этапе предполагается создание одним учеником или группой мультимедийной презентации по изучаемой теме курса, либо по результатам выполнения исследования или проекта. Дети сами учатся находить информацию в доступном Интернете, с применением контентной фильтрации, творчески преобразовывать материал учебника.

Современная школа требует, чтобы у ребенка была сформирована не система знаний, умений сама по себе, а ключевые компетенции в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и информационной сферах.

Основная школа опирается на подготовку, полученную в начальной школе, и готовит к обучению в старшем звене. Поэтому важно всё, что будет заложено в 5 классах, что подготовит детей к дальнейшему освоению материала по всем предметам.

Антонина Школьнова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!