Главная Общество Ремонт, которого все ждали
05.02.2021
Просмотров: 509, комментариев: 0

Ремонт, которого все ждали

Главный врач Большемурашкинской ЦРБ Роман Викторович Апроменко рад, что пациентам стало комфортнее проходить лечение в стенах медучреждения

Большемурашкинская центральная районная больница преобразилась благодаря проведённому в ней капитальному ремонту в рамках прог-раммы «Капитальный ремонт учреждений здравоохранения Нижегородской области». О ходе выполнения работ и общей оценке сделанного мы узнали у главного врача Романа Викторовича Апроменко.

— Работа проведена колоссальная. Это очень масштабное мероприятие, которого давно ждали и сотрудники медучреждения, и пациенты. И прекрасно, что ремонт, наконец-то, завершился, остались мелкие штрихи, но в целом всё готово и выглядит очень презентабельно, — отметил главврач. — Чтобы добиться этого результата, большая работа была проведена администрацией больницы, главой местного самоуправления района. Кроме того были подключены депутат Госдумы РФ Дмитрий Валерьевич Сватковский и первый заместитель министра финансов области Андрей Александрович Чечерин, которые выступили с ходатайством о выделении нам денег именно в 2019 году. Благодарю всех, кто в этом участвовал.

Капитальный ремонт затронул всё правое крыло здания: подвал, первый этаж — инфекционное отделение, второй этаж — клинико-диагностическая служба, третий этаж — терапевтическое отделение и чердачное помещение. На это из регионального бюджета было выделено порядка 26 млн рублей.

В ходе ремонта полностью заменена пожарная сигнализация, электрика, канализация со всеми коммуникациями и полной заменой сантехники, горячее и холодное водоснабжение, заново оштукатурены и покрашены стены всех кабинетов и коридоров, в санузлах и процедурных кабинетах выложена плитка, везде заменены полы и двери, в инфекционном отделении кроме того установлена отдельная вентиляция с УФО фильтрами и фильтрами тонкой очистки. На всех этажах правого крыла здания ЦРБ были организованы туалетные комнаты для маломобильных граждан (инвалидов-колясочников) со всем необходимым оборудованием.

На денежные средства, полученные от УК РБПИ Групп в рамках благотворительной помощи и борьбы с COVID-19, были закуплены функциональные кровати, которые были установлены в инфекционном отделении, коечный фонд которого по приказу регионального министерства здравоохранения находился в резерве под открытие ковидного госпиталя в 2021 году. В рамках этих же мероприятий в отделении было организовано обеспечение коек подводкой увлажненного кислорода.

— К сожалению, работы в срок, установленный контрактом, выполнены не были. Если изначально времени должно было уйти всего чуть более трёх месяцев, из-за ряда проблем с подрядными и субподрядными организациями на завершение ремонта ушло больше года, — продолжил Роман Викторович. — По заключению экспертизы, проведённой специальной уполномоченной организацией, качество выполненного ремонта признано удовлетворительным. Сейчас постепенно выявляются некоторые недочёты, но все они будут устранены подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств.

Помимо основных строительных работ, параллельно по другим контрактам был выполнен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия на территории ЦРБ на сумму 2,4 млн. рублей и тротуаров на сумму 599 тыс. рублей. Произведена замена дверных перегородок на этажах (238 тыс. рублей).

К сожалению, не удалось выполнить ремонт фасада здания. Из-за пандемии было снижено финансирование, но руководство ЦРБ надеется, что этот вопрос будет решён, ведь «лицо» больницы необходимо обновить не столько с целью украшения здания, сколько для утепления стен, и снизить их продуваемость, что положительно отразится на комфорте пребывания пациентов в стационарах.

— Самый глобальный вопрос в настоящее время решён, теперь остаются уже не такие значительные, касающиеся в основном косметического характера. Ремонтные работы будут выполняться за счёт собственных средств и решаться по мере возможности и необходимости. Это косметический ремонт в левом крыле здания стационара, в частности палатах хирургического отделения, замена там же дверных блоков и сантехники, — отметил главврач.

Следующий капитальный ремонт на средства федерального бюджета запланирован на 2023-2024 годы. Это будет капремонт Маломурашкинского ФАПа, а также поликлинического подразделения.

— Конечно, я желаю всем большемурашкинцам здоровья и стараться не попадать в стены нашей больницы, но уж если этого не избежать, то уверяю, что лечиться будете в комфортных условиях, — подытожил Роман Викторович.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!