Главная Общество Скорей бы приступить к гаданию!
18.01.2019
Просмотров: 873, комментариев: 0

Раз в крещенский вечерок девушки гадали...

Скорей бы приступить к гаданию!

Еще в старину на Руси считалось, что в канун Рождества и в так называемые Святочные дни, с 8 по 18 января, люди могут, погадав, узнать свою судьбу. Прикоснуться к этой давней забаве пригласили работники районного музея в прошлую пятницу.

Самыми любопытными оказались девочки из общеобразовательной школы посёлка. Они с интересом рассматривали загадочные атрибуты для гадания, которые были расставлены на столе.

Директор музея Елена Викторовна Фырнина начала вечер с рассказа о Святках, как их отмечали и что было принято делать в эти дни. Также была показана тематическая презентация.

Следом началось самое интересное. Переходя от слов к делу, экскурсовод Валентина Ивановна Депутатова предложила гостьям погадать. Глазки у них сразу загорелись, любопытство распирало, хотелось скорее прикоснуться к «волшебству».

Гадания были разнообразные – на предметах, именах, пуговицах, спичках, сапогах, иголках, книгах и нитках. Всё узнали девчонки – имена будущих женихов и их характер, какой год будет и что интересного ждёт впереди,  кто первый замуж выйдет и многое другое.

Действо было настолько интересно и увлекательно, что даже взрослые, сопровождавшие детей, присоединились к нему. А сами девчонки так увлеклись происходящим, что не хотели расходиться, выспрашивая всё новые и новые способы ворожбы.

Но в конце работники музея призвали девочек не относиться к гаданиям слишком серьёзно, особенно если выпадает не то, что хочется.

Наталья ШЕВЦОВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!