Главная Общество Растут цифры – растет профилактика
07.02.2020
Просмотров: 418, комментариев: 0

Растут цифры – растет профилактика

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цель — повышение осведомлённости о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

По данным онкодиспансера, за девять месяцев прошлого года в Нижегородской области зарегистрировано 11218 больных впервые с установленным онкологическим заболеванием, что выше предыдущего года на 1,3%. Такое увеличение связано с ростом выявляемости на ранних стадиях. При этом смертность от рака снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Статистика страшная, но важно знать, что вероятность выздоровления при своевременном обнаружении рака составляет 90-100%.

Поэтому одной из ключевых стратегий каждого человека является профилактика. Профилактика онкологических заболеваний включает 3 блока их предупреждения: первичный, вторичный, третичный.

Первичная профилактика

Это меры по предупреждению онкологических заболеваний, которые представляют собой самостоятельное поддержание людьми собственного здоровья на высоком уровне. К первичным мерам профилактики относятся мероприятия, направленные на устранение факторов, провоцирующих развитие онкологии: сбалансированный рацион, отказ от вредных привычек, защита от инфекционных заболеваний, ограничение контакта с вредными веществами, ведение активного образа жизни, защита от ультрафиолетового излучения, соблюдение режима дня, укрепление нервной системы.

Вторичная профилактика

В эту группу профилактических мероприятий входят ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация населения. Обязательным атрибутом этих осмотров, являются следующие методы обследования:

• флюорография — рентгеновское обследование легких, направленное на выявление рака легких и средостения;
• маммография — рентген молочных желез, позволяющий заподозрить рак молочной железы;
• цитологическое исследование мазка с шейки матки и из цервикального канала — профилактика рака шейки матки.

При подозрении на рак следует получить консультацию онколога, который назначит уточняющие исследования. Обратите внимание, что внедренные обследования позволили повысить выявляемость заболевания на ранних стадиях на 50%. Что, в свою очередь, позволило снизить смертность от онкозаболеваний.

Третичная профилактика

Профилактические меры из этой группы направлены на выявление рецидивов опухолей уже у получивших лечение по поводу рака пациентов, а также на раннюю диагностику метастазирования. Занимается этими мероприятиями в большинстве случаев онколог, консультацию которого можно получить в поликлинике ЦРБ или онкодиспансере.

Важно: каждый пациент, когда-либо лечившийся по поводу рака, должен регулярно проходить медицинский осмотр у онколога. Первый год — ежеквартально; второй год — раз в полгода; третий и последующий — ежегодно.

Эффективность диагностики, лечения и профилактики рака во многом зависят и от самого больного, от его отношения к болезни, к своему здоровью, и от точного следования всем рекомендациям и предписаниям лечащего врача.

Тарлан КАХРИМАНОВ, врач-хирург

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!