Главная Общество Пути эффективного взаимодействия семьи и школы
09.12.2016
Просмотров: 1054, комментариев: 0

Пути эффективного взаимодействия семьи и школы

Достижения ребёнка зависят от того, кто и как влияет на его воспитание и развитие. Педагоги и родители должны стать союзниками и единомышленниками, согласованно решать проблемы воспитания.

Родители – это основные воспитатели, которые закладывают «фундамент» в развитие и воспитание своего чада. Школа же, в свою очередь, ставит перед собой задачу – организовать совместную работу  родителей, учеников и учителей. Цель школы — не только дать основы школьной программы, но и помочь ребенку стать личностью, привить нужные качества, помочь каждой семье в воспитании ребёнка.

Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу? Как создать условия, чтобы им захотелось сотрудничать? Как сделать так, чтобы на родительском собрании присутствовали почти все родители?

Родительские собрания, индивидуальные и групповые беседы, посещение на дому, консультации – это метод работы каждого учителя. Но стать с родителями ученика единомышленниками – это большого стоит.

Педагогам Большемурашкинской средней школы удалось этого достичь. Фундамент взаимоотношений учителей, родителей и детей очень прочен, так как в него заложены взаимопонимание, сотрудничество, взаимопомощь, в нем царит атмосфера творчества, созидания, дружелюбия. Совместными усилиями в образовательном процессе и внеурочной деятельности решаются любые задачи. Наши дети занимают призовые места в олимпиадах, конкурсах районного и областного значениях. Для творческого развития детей в школе организованы кружки различной направленности, которые дети посещают с большим удовольствием.

На протяжении всего времени обучения, начиная с первого класса и до выпускного, учителя организовывают поездки в театры, цирк, планетарий, кинотеатры, различные достопримечательные места нашей области (Болдино, Макарьевский монастырь и др.), походы – пешие и на лыжах, спортивные мероприятия, семейные праздники, в которых и родители, и дети принимают активное участие.

Одной из форм сотрудничества учителей с группой наиболее опытных, инициативных родителей является родительский комитет. Члены родительского комитета совместно с классными руководителями планируют, готовят и проводят всю совместную работу по педагогическому образованию родителей, оказывают помощь в воспитании детей класса, организуют совместные досуговые мероприятия, анализируют, оценивают результаты данной деятельности и подводят итоги сотрудничества школы и семьи.

С недавнего времени возобновил свою работу общешкольный родительский комитет. Ежегодно составляется план работы с родителями на основе анализа деятельности за предыдущий год. По плану проводятся общешкольные родительские собрания, родители знакомятся с документами, с основными направлениями, задачами, итогами работы школы. Организуются встречи со специалистами служб системы профилактики, центра помощи семье и детям, отчетные концерты, праздничные музыкальные мероприятия, выставки творческих работ учеников. Родители постоянно привлекаются к совместной работе со школой.

Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи. Особое внимание хочется обратить не только на личное живое общение с учениками и их родителями, но и на развитие сотрудничества с ними с помощью Интернета через различные социальные сети, благодаря чему родители могут быть в курсе происходящих событий в школе, на уроках, во время внеклассных мероприятий, следить за успеваемостью и поведением ребенка, заглядывая на страничку преподавателей того или иного предмета. На сайте школы размещена вся необходимая информация как для родителей, так и для учеников.

Школа была, есть и будет одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Сотрудничество учителей, родителей и детей создаёт благоприятные условия для обеспечения взаимопонимания в формировании здоровой личности ребенка, ее ценностных ориентаций, в раскрытии индивидуальности каждого ребенка, его творческого потенциала. Работая вместе, помогая друг другу, мы можем сберечь и умножить славные традиции нашей школы.

Педагогический коллектив отличают высокий профессионализм, преданность любимому делу, творческий подход к работе. Из года в год педагоги нашей школы передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Примите слова искренней благодарности за ежедневный самоотверженный труд! Убеждены, что ваш бесценный жизненный опыт и знания и впредь будут служить развитию системы образования в родном посёлке. Желаем школе дальнейшего процветания, всему коллективу — крепкого здоровья, жизненных и творческих сил, благополучия, благодарных и талантливых учеников! Всего самого доброго!

Председатель общешкольного родительского комитета Мария Гаранина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!