Главная Общество Путь к страдальцу за веру…
22.07.2022
Просмотров: 188, комментариев: 0

Путь к страдальцу за веру…

340 лет назад в Пустозерске вместе со своими единомышленниками был сожжен Протопоп Аввакум, который родился и служил в наших местах и пострадал за веру. Чтобы почтить его память, 17 июля был совершён ставший уже традиционным крестный ход из Большого Мурашкина от церкви во имя святого в село Григорово. Возглавил его епископ Ярославский и Костромской Викентий.

В праздновании приняли участие 12 священнослужителей (по числу апостолов) из разных регионов России.

После Божественной литургии около 400 человек с разных концов нашей необъятной Родины двинулись в путь. Много было молодёжи и семей с детьми, даже с грудными в колясках. А самым старшим, пожалуй, был сам епископ, которому совсем недавно исполнилось 76 лет.

— Я второй раз принимаю участие в этом замечательном праздновании, — говорит шестнадцатилетняя Елизавета Михайлова. — Сама я из Костромы, приехала сюда вместе с Владыкой. Здесь необыкновенная атмосфера, много молодёжи, уже успела обзавестись друзьями. Многие молодые люди даже встречают здесь свою судьбу и приезжают уже со своими детьми. Надеюсь, что у меня всегда будет возможность принимать участие в почитаемом для старообрядцев мероприятии.

Неся крест и иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы и Аввакума, паломники проследовали по посёлку с пением величия святому протопопу. Жители выходили навстречу крестному ходу. Несмотря на то, что мероприятие это ежегодное, интерес людей к нему не гаснет.

В этом году из-за погодных условий поначалу было принято решение следовать до назначенного места по трассе. Но денёк выдался солнечным, и народ решил двигаться привычным им путём — полевой дорогой.

Спустя три часа паломники прибыли на родину Аввакума, где их радушно встретили местные жители и глава администрации Григоровского сельсовета Александр Мосеев.

Возле часовни в честь Аввакума, которая была построена к 400-летию со дня рождения святого, был отслужен молебен с водосвятием, после чего старообрядцы на транспорте вернулись в Большое Мурашкино, где состоялась праздничная трапеза.

Вечером на открытом воздухе перед храмом прошёл концерт духовных песнопений и стихов.

Настоятель старообрядческой церкви отец Никола выражает огромную благодарность главе администрации Григоровского сельсовета Александру Мосееву за теплый приём, поддержание чистоты и порядка на территории у памятника Аввакуму и у часовни, главе местного самоуправления района Николаю Белякову и начальнику пункта полиции Руслану Кашину, главному врачу ЦРБ Роману Апроменко за понимание, поддержку и помощь, а также всем, кто принимал непосредственное участие в проведении крестного хода.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!