Главная Общество Пусть никто не будет потерян
02.06.2023
Просмотров: 150, комментариев: 0

Пусть никто не будет потерян

Ежегодно во всём мире 25 мая отмечается День пропавших детей. Эта дата призвана привлечь внимание общественности к проблеме, которая в одночасье становится настоящей катастрофой для семьи, в которой теряется ребёнок. Во многих странах в этот день проводятся памятные мероприятия, тематические акции и благотворительные концерты.

Эта дата выбрана неслучайно, именно в этот день в 1979 году по дороге из школы в США пропал шестилетний мальчик Итан Патц, который, к сожалению, так и не был найден. В 1984 году в штатах был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей, в дальнейшем инициативу поддержали и в Европе. В 2001 году дата стала отмечаться на Международном уровне. Россия впервые официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей в 2012 году.

В четверг, 25 мая, члены местного филиала ПСО «Волонтёр» на территории посёлка провели акцию, чтобы земляки узнали об этом дне.

В Центральном парке, напротив детской площадки, была организована инсталляция из ориентировок на мальчиков и девочек, которые не найдены до сих пор. К этому месту были приглашены гуляющие там дети и их родители.

Волонтеры рассказали о Дне пропавших детей, его символах — цветах незабудках и зажжённых свечах.

— Воспитанники коррекционной школы помогли нам изготовить незабудки из бумаги, за что большое спасибо им и их воспитателю Светлане Суворовой, которая также является членом нашего филиала, — поблагодарил начальник филиала Наталья Шевцова.

Всем пришедшим раздали эти цветочки, которые потом были прикреплены на ориентировки. На руки участникам акции повязали голубые ленточки, вручили памятки о деятельности отряда и раздали чупа-чупсы, также оформленные в виде символа этого Дня.

Одним из важных и трогательных моментов акции стала посадка декоративной яблони, которую волонтёрам подарил исполнительный директор ООО «Три сезона» Александр Кинякин. Дети с огромным удовольствием все вместе полили деревце и обещали за ним присматривать (на фото).

— Очень приятно, что наша акция не оставила жителей посёлка равнодушными, важно, что они узнали об этом Дне и о существовании в округе поисково-спасательного отряда, — прокомментировала Наталья. — От всей души благодарим Александра Кинякина, который откликнулся на просьбу, а также Вадима Вениаминовича Рынькова, Андрея Евгеньевича Тезенина и сотрудников местного территориально отдела, которые приняли активное участие в посадке яблони.

В завершение мероприятия были зажжены свечи, которые во всём мире считаются символом веры и выражают общую надежду, что все потерявшиеся мальчики и девочки обязательно вернутся домой.

Наталья ШЕВЦОВА

Фото Анны Безрядовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!