Главная Общество Прощаться с коронавирусом еще рано
08.07.2022
Просмотров: 270, комментариев: 0

Прощаться с коронавирусом еще рано

Заболеваемость коронавирусной инфекцией хотя и стабилизировалась, однако, продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В нашем районе на данный момент зарегистрированы 9 болеющих. С начала года переболели 942 человека.

Заразиться вирусом легко — достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных — вакцинация.

Вакцинация  против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус — неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются, и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно, человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.

Организм реагирует на прививание от коронавируса точно так же, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Минздрав рекомендует обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

— принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
— страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
— по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
— учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 15 лет).

Есть и противопоказания для проведения вакцинации. Нельзя делать прививки от коронавируса людям:

— переболевшим коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев;
— с тяжелыми аллергическими реакциями;
— с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины;
— в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другими инфекционными заболеваниями;
— с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
— кормящим женщинам;
— детям до 15 лет.

Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

На данный момент в нашем районе привиты от коронавирусной инфекции 6037 человек, что составляет 65,1% от общего населения района. Чем больше людей будут привиты, тем выше будет коллективный иммунитет, а это значит, что большинство попыток вируса перепрыгнуть с зараженного на кого-то еще окажутся неудачными.

Берегите себя и свое здоровье!

Татьяна КУЛУЕВА, врач медицинской профилактики

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!