Главная Общество Прокуратура информирует. За хищение чужого имущества – уголовная ответственность
10.10.2014
Просмотров: 1222, комментариев: 0

Прокуратура информирует. За хищение чужого имущества – уголовная ответственность

Угон — это неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем. Угон может быть осуществлен как с помощью установленного на транспортном средстве двигателя, так и без запуска такового (откат вручную, буксировка, эвакуация).

Ответственность за данное преступление предусмотрена статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 12 лет.

Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Если же виновный, угоняя транспортное средство, действует с целью хищения хотя бы отдельных агрегатов, узлов и деталей транспортного средства (например, для разукомплектования автомобиля и последующей продажи запчастей), то уголовная ответственность наступает для него как за хищение чужого имущества.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия, поскольку в этом случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

За совершение указанного преступления к уголовной ответственности могут привлекаться лица, достигшие возраста 14 лет.

Помощник прокурора Большемурашкинского района К.Ю. Булдаков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!