Главная Общество Прокуратура информирует. О возмещении морального вреда, причинённого преступлением
03.10.2014
Просмотров: 930, комментариев: 0

Прокуратура информирует. О возмещении морального вреда, причинённого преступлением

Граждане, понесшие имущественный ущерб, а также моральный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

В данном случае, гражданским истцом признается гражданин, предприятие, учреждение или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в соответствии со статьей 44 УПК РФ. Решение о признании гражданским истцом оформляется решением судьи, прокурора, следователя или дознавателя.

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с уголовным законодательством несёт ответственность за вред, причинённый преступлением.

Гражданский истец в уголовном деле освобождается от госпошлины. Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования, а также при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В рамках судебного заседания гражданский иск может быть предъявлен на любой стадии судебного разбирательства до прений сторон. После вынесения приговора, с исковым заявлением можно обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних лиц, признанных недееспособными, либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором (ст.44 УПК РФ).

Помощник прокурора Большемурашкинского района К.Ю. Булдаков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!