Главная Общество Превращение в солдата
16.11.2018
Просмотров: 1009, комментариев: 0

Превращение в солдата

Осенний призыв стартовал 1 октября, сейчас он в самом разгаре и продлится до конца декабря. Мы посетили областной сборный пункт, куда попадают все призывники Нижегородской области, и посмотрели, как они превращаются в солдатов.


Когда молодому человеку исполняется 17 лет, он становится на учет в военкомате. Там выясняется степень его годности и куда будущий солдат хотел бы отправиться служить. Как правило, 9 из 10 призывников попадают туда, куда хотят сами.

Получив повестку, молодой человек отправляется в военкомат. Призывник берет с собой сумку с личными вещами. Нельзя брать с собой: колющие и режущие предметы, смартфоны (вообще любые телефоны, которые могут снимать фото и видео), алкоголь, наркотики, портящиеся продукты.

Зато можно взять обычный кнопочный телефон. Тем более что к нему на призывном пункте вам дадут сим-карту с тарифом «Позвони маме». Звонки из любой части страны на три номера — бесплатны.

Из военкомата будущих солдат везут в сборный пункт в Дзержинске.

На входе сотрудник военной полиции проверяет сумки. Если у призывника есть с собой что-то из запрещенного списка — например, тот же смартфон, предмет отдают сопровождающему, который должен вернуть его родственникам призывника.
Затем парней ведут в зал ожидания, где они находятся, пока проверяют наличие всех документов в личных делах. Оттуда же их забирают на медкомиссию, наркоконтроль.

Медкомиссия представляет собой прохождение всех врачей.

Кстати, нередки случаи, когда из сборного пункта призывников возвращают в военкомат с рекомендациями подлечиться. По словам врача-методиста Натальи Егоровой, раньше таких случаев было до 200 за призыв, последние два призыва — около 50 человек. В этом году таких парней пока всего 14.
Это связано и с тем, что в районах не всегда есть узкие специалисты, которые могут найти ту или иную проблему (например, дерматологи), так и с тем, что после осмотра в военкомате до того, как призывник попадает на сборный пункт, проходит около месяца. За это время можно простыть, получить травму и так далее. В этом случае дается отсрочка. Ее срок зависит от сложности ситуации.
При этом в сборном пункте не решают, годен парень или нет, это делает военно-врачебная комиссия.
Процедура наркоконтроля схожа с тестом на беременность. В стакан с мочой опускается тест, который показывает, когда и что употреблял призывник за последнее время. Например, следы употребления конопли сохраняются в организме до 30 дней (даже если просто стоять рядом с курящими), а булка с маком, съеденная за 30 минут до теста, покажет в организме опий. Так что на проводах лучше не позволять себе ничего лишнего.

Если тест показывает, что призывник «плохо себя вел», то у него уже берут анализ крови для более глубокого изучения.
Еще призывники проходят процедуру дактилоскопии, также их фотографируют для личного дела и единой базы военнослужащих.

Еще одна интересная процедура — тест на психоустойчивость. Экспресс-анкета «Прогноз» содержит 84 вопроса, на которые надо ответить честно.

Это позволяет определить, готов ли призывник к службе в тех или иных войсках, «не поедет ли у него крыша» в критической ситуации и так далее.

Представители воинских частей (в народе — «покупатели»), которые забирают призывников, обязаны прибыть в сборный пункт за три дня. Здесь они знакомятся с документами парней, лично с ними беседуют, чтобы удостовериться, что молодой человек им подходит.

После призывников переодевают в форму, заводят им банковские карты (военнослужащие получают две тысячи рублей в месяц) и бронируют билеты до военной части, в которой они будут служить.
Именно с момента переодевания в форму призывник становится солдатом, и ему присваивается звание — рядовой. До этого он — гражданское лицо.

Отправка к месту службы может происходить не в день прибытия. Живут солдаты в казармах. Питаются — в столовой напротив. Еду готовят здесь же. Пахнет вкусно.

На вокзал команда военнослужащих уезжает в КамАЗах и автобусах.

www.nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!