Главная Общество Пожарный спит – страна богатеет
29.04.2022
Просмотров: 510, комментариев: 0

Пожарный спит – страна богатеет

Пожарный караул готов в течение минуты выехать к месту пожара

День, когда сотрудники пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник, зачастую служит и началом весеннего пожароопасного периода, поскольку именно во время майских праздников начинают полыхать природные пожары, рождённые руками отдыхающих.

— Именно по этой причине я недолюбливаю свой праздник, — делится своими эмоциями начальник ПСЧ-129 Алексей Куликов. — Праздник — праздником, а у нас работы выше крыши. Конечно, травяные палы случаются и раньше, как, например, в позапрошлом году, когда полыхать трава начала с марта, причём дело не ограничивалось только ей.

— Нынешняя весна затяжная, прошлогодняя трава, пока сырая была, не горела, а новая уже зеленеет и пошла в рост, возможно к праздникам пожароопасность снизится.

— Было бы хорошо, — неуверенно отвечает Алексей. — Но прошлогодний бурьян никто же не уберёт. Однако, и без травяных природных пожаров в этом году обстановка напряжённая.

— Возросло количество пожаров в жилом секторе?

— В этом году зарегистрированы 8 возгораний, в прошлом было столько же, 2 из них были травяные. Но беда не в количестве пожаров, а в значительном увеличении тяжести их последствий. Если в прошлом году погибших в огне не было, то в этом уже двое и один пострадал. В связи с этим ещё раз обращаюсь к жителям — не разводите открытый огонь на приусадебных и дачных участках, не складируйте горючий мусор у домов и на улицах, воздержитесь от посещения лесов. Тушение любого пожара занимает достаточно продолжительное время, ведь мало ликвидировать открытый огонь, надо потушить тление внутри завалов, основательно пролить водой конструкции, а потом приходится еще и дежурить у пожарища. Так, при пожаре в цеху меховой фабрики пожарный расчёт дежурил почти сутки. Конечно же, длительное тушение этого объекта объясняется и тем, что не было никакой необходимости торопиться и рисковать жизнями пожарных. А ведь кроме тушения пожаров нам приходится выезжать и на ДТП. В этом году пожарные расчёты выезжали на 8 аварий, в прошлом — 4.

— Что помогает вам справляться с возрастающей нагрузкой?

— Сочетание опыта наших ветеранов и энергии молодых сотрудников. В настоящее время, я считаю, у нас складывается оптимальное соотношение этих категорий работников, идёт постоянная, планомерная смена поколений. Да и само понятие — ветеран — у нас определяется не возрастом, а опытом роботы. Например, Олег Воронов достаточно молод, тем не менее стаж работы пожарным более четверти века. Всегда можно положиться на опытнейших бойцов Александра Овчинникова, Валерия Кострова, Игоря Бухалова, Александра Фарафонова. Можно сказать, что они столь же надёжны, как наш пожарный ретроавтомобиль на базе ГАЗ-51. Только в отличие от ветеранов он не выезжает на пожары. 14 апреля он своим ходом ездил в Нижний Новгород для участия в показе пожарной ретротехники, приуроченном к вручению пожарным подразделениям новых автомобилей.

— Алексей Александрович, а нашему району новой техники не досталось?

— В этот раз нет. Но буквально на днях поступил пожарный автомобиль повышенной проходимости, который был направлен в одно из муниципальных пожарных подразделений.

— Как Вы оцениваете работу этого звена пожарной охраны?

— Без них нельзя представить полноценную борьбу с пожарами, именно муниципальные части ближе всего расположены к деревням и сёлам, они выезжают и на тушение пожаров в райцентр, но из-за недостаточного финансирования оснащены старой техникой и работают там, в основном, пенсионеры. Не могу не отметить и работу добровольных пожарных района. Такие дружины есть в администрации района, поселковой и сельских. Возможно их роль совершенно не видна в течение 10 месяцев в году, но в апреле и мае без них невозможно представить борьбу с природными пожарами.

— Ваши пожелания коллективу к профессиональному празднику.

— Предотвращение пожаров, борьба с огнём, спасение жизней людей — дело не только пожарных подразделений и пожарной инспекции, это задача всех уровней власти, всех граждан. Поэтому и День пожарной охраны не только для пожарных, но и для всех россиян. Сердечно поздравляю всех сотрудников, ветеранов пожарной охраны, работников муниципальных отделений, добровольных пожарных с праздником. Здоровья, счастья, благополучия, неба без дыма.

Редакция присоединяется к поздравлениям и напоминает остальным гражданам: пожарный спит — страна богатеет.

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!