Главная Общество Помощь для СВОих
07.04.2023
Просмотров: 621, комментариев: 0

Помощь для СВОих

Неоценимая поддержка мобилизованным в зону действий СВО идёт со всех концов России. Нижегородская область лидирует по объему отправленной гуманитарной помощи, в этом заслуга и жителей Большемурашкинского округа, которые вносят огромный вклад, организуя сборы для наших солдат.

Ранее мы писали, что благодаря организаторам и инициаторам Елене Клюкиной и Ирине Угаровой было собрано и отправлено бойцам большое количество посылок. Наши земляки шьют для солдат вещи, собирают продовольственные наборы, пишут письма поддержки. Активное участие в этом принимают как взрослые, так и дети. 

В зимний период времени большая потребность была в окопных свечах. В их изготовлении помогли учащиеся Кишкинской (на фото) и Большемурашкинской школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей, под руководством своих педагогов. Более двухсот свечей изготовила жительница нашего поселка Ирина Угарова, израсходовав на это более 120 кг парафина.

В настоящее время по просьбам наших бойцов начали изготавливать маскировочные сети, которые в зоне боевых действий не менее важны, чем бронежилет или каска.

— В объединение «За наших ребят» поступил заказ на сети, и мы вплотную занялись этим вопросом, — говорит координатор Елена. — Лысковские волонтеры предоставили нам около 30 м основы сети, на общественные деньги закупили специальную водоотталкивающую ткань рип-стоп, в структуру которой входит упрочнённая армированная нить, а на швейной фабрике Нина Фалина и Ольга Попова помогли раскроить на определённые ленты. Затем всё передали в школу-интернат. Татьяна Болотова раскроила основу на части, оплела их шнуром и вместе с Татьяной Золотовой изучили различные видео и выбрали определённый рисунок. За это время Сергей Танаев смастерил каркас, тёс на который предоставил лесничий Сергей Грошев. На всю подготовку ушёл месяц.

Татьяна Геннадьевна продемонстрировала сети и в готовом виде, и в процессе изготовления. Она рассказала, что в работе плетения участвуют все желающие, и когда есть свободная минуточка, педагоги тратят её не на отдых, а на полезную и нужную работу (на фото). 

— Дело это кропотливое, мы долго выбирали рисунок и остановились на узоре «G», — рассказывает педагог. — Поначалу кажется сложно, но когда освоишь, получается быстро. Первую сеть размером два на четыре мы сплели где-то за неделю. Благодаря комбинированию разных оттенков ткани, полотно  смотрится естественно в различных природных рельефах. Маскировочная сеть одна из важнейших вещей для бойцов. Солдаты защищают нас, а мы, как можем, защищаем их.

Елена Клюкина отметила, что желающих поучаствовать в столь благом деле в посёлке не так уж и мало, а в школе этим заниматься могут только сотрудники учреждения.

— В настоящее время в здании музея, где раньше находилась хозяйственная часть, нам предоставляют место для плетения маскировочных сетей, — продолжает координатор. — Как только будет установлен каркас, можно приступать к работе. Приглашаем неравнодушных добровольцев внести свою лепту на благо наших бойцов.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!