Главная Общество Полиция предупреждает: осторожно, мошенники!
18.10.2019
Просмотров: 505, комментариев: 0

Полиция предупреждает: осторожно, мошенники!

Мошенничество по телефону сегодня является распространенной аферой. С ней сталкиваются многие жители Нижегородской области. Поэтому каждому необходимо знать, какие схемы используют преступники. Важно сразу же понять, что звонок исходит от мошенника и правильно отреагировать.

Во время телефонного мошенничества злоумышленники могут пользоваться специальными инструкциями, в которых расписан их порядок действий для получения определенных ответов абонента. В этих инструкциях указываются слова, фразы, которые нужно говорить жертве. Зачастую весь текст во многом схож с фразами сотрудников банков, операторов сотовых компаний, а также представителей обслуживающих организаций в сфере ЖКХ.

Так, в начале октября неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, позвонил пенсионеру и под предлогом отмены сомнительной операции по карте, ввел его в заблуждение и завладел денежными средствами в размере 800000 рублей. Пожилого мужчину не смутил тот факт, что звонивший попросил сделать его денежный перевод через несколько мобильных приложений. По одному из них он перевел 300000 рублей. По-другому — перевел срочными платежами по 100000 рублей оставшиеся полмиллиона. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В другом случае потерпевшая пенсионерка из областного центра доверилась неизвестному, который ей позвонил и предложил возврат компенсации за ранее приобретенные лекарства в размере 650000 рублей. Для получения всей этой суммы женщине было предложено перечислить 224000 рублей на указанный расчетный счет, что она и сделала. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Все эти случаи объединяет тот факт, что потерпевшие — пенсионеры — поверили, что им звонят люди, называющие себя официальными представителями организаций. Важно помнить, что сотрудники по телефону не спрашивают данные банковских карт, не запрашивают перевод средств и иную конфиденциальную информацию. Никогда по телефону не сообщайте персональную информацию. Если же возникают сомнения по поводу звонка, ответьте звонившему, что лично обратитесь в организацию для разъяснения ситуации.

Если же вы все же попали «на удочку» злоумышленника или заподозрили в этом звонящего, незамедлительно обратитесь в отдел полиции или по каналу связи 102.

МО МВД России «Княгининский»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!