Главная Общество Подчиняясь только закону
22.11.2019
Просмотров: 620, комментариев: 0

Подчиняясь только закону

Российская мировая юстиция впервые была создана 20 ноября 1864 года, когда Александр II подписал Указ Правительствующему Сенату, утвердивший четыре законодательных акта: Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Она была создана на фундаменте полностью демонтированной прежней судебной системы, можно сказать с чистого листа. Мировой суд был полностью упразднен вместе с царской системой суда Декретом о суде 24 ноября 1917 года, и спустя 80 лет снова возродился. В соответствии с Федеральным Законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 года № 218-ФЗ были установлены 6451 должность мировых судей.

Мировой суд — суд общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, осуществляющий свои полномочия на территории судебного участка в составе судебного района, входящий в единую судебную систему и занимающий положение первого (низового) звена.

Первые судебные участки в Нижегородской области начали создаваться в конце 2000 года. В Большемурашкинском районе судебный участок мирового судьи был открыт 2 апреля 2001 года. Постановлением законодательного Собрания Нижегородской области № 28 от 15.02.2001 года на должность первого мирового судьи был назначен Сергей Александрович Миронов.

Работу мирового судьи обеспечивает его аппарат. На момент создания судебного участка в нашем районе в штат входили секретарь суда Татьяна Константиновна Шахова (ныне ветеран службы, находится на заслуженном отдыхе) и секретарь судебного заседания Светлана Сергеевна Ловкова. Участок располагался в левом крыле первого этажа здания районного суда и занимал 3 небольшие комнаты и зал судебных заседаний. В связи с назначением С.А. Миронова на должность федерального судьи, в конце октября 2005 года его место заняла Екатерина Сергеевна Шашкина.

В 2008 году в аппарат участка была введена должность помощника судьи, что значительно ускорило делопроизводство и повысило оперативность рассмотрения дел.

С 19 ноября 2012 года судебный участок находится в отдельном помещении по адресу: р.п. Большое Мурашкино ул. Свободы, д. 62.

В 2019 году помещение мирового суда было капитально отремонтировано, созданы все условия для качественного осуществления правосудия. Внутренняя отделка служебных кабинетов, мебель, атрибуты судебной власти, информационные стенды выполнены в едином стиле.

В декабре 2016 года в связи с переводом Е.С. Шашкиной в другой судебный район, на трехлетний срок полномочий на должность мирового судьи назначена Ольга Николаевна Музалева.

В настоящее время аппарат судебного участка состоит из трех человек: помощник мирового судьи Светлана Сергеевна Ловкова, секретарь судебного заседания Татьяна Николаевна Иванова, секретарь суда Светлана Евгеньевна Куликова.
Введение института мировых судей — один из важнейших этапов проводимой в Российской Федерации судебной реформы.

И вот уже 20 лет проходит этот этап становления и развития мировой юстиции, которая представляет собой абсолютно новое звено судебной власти, но несмотря на короткий период деятельности мировая юстиция оправдывает своё предназначение и играет важную роль в обеспечении судебной защиты граждан. Мировые судьи способствуют созданию более благоприятных условий для повышения доступности правосудия населению и своевременности его осуществления, а это ведет к повышению авторитета судебной власти в целом.

Антонина ДОЙНИКОВА, пресс-секретарь районного суда

На фото: Секретарь суда Светлана Евгеньевна Куликова, мировой судья Ольга Николаевна Музалева, помощник мирового судьи Светлана Сергеевна Ловкова, секретарь судебного заседания Татьяна Николаевна Иванова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!